реклама

Один из самых активных лидеров сомалийских пиратов объявил о прекращении пиратской деятельности

4 877 1 мин
Мохаммед Абди Хасан - один из самых активных лидеров сомалийских пиратов - объявил прекращении пиратской деятельности, сообщает "Российский миротворец" со сылкой на "Франс Пресс".
"После восьми лет пиратства я решил объявить о завершении этого рода деятельности. Отныне я больше не буду участвовать в криминальных предприятиях", - заявил А.Хасан. При этом он подчеркнул, что его примеру последовали многие лидеры современных флибустьеров.

А.Хасан причастен к захвату украинского сухогруза "Фаина", а также саудовского супертанкера "Сириус стар". В обоих случаях за освобождение судов и команды приходилось платить крупный выкуп.

Сомалийский регион с начала 1990-х годов стал неофициальной меккой пиратов, грабивших торговые суда. В последние три года из-за появления в море патрулей ВМС различных стран мира пиратство в Сомали пошло на спад.



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 11.01.2013, 13:56Интересно, так любой преступник может сделать: грабить и убивать, а потом сказать, мол, завязываю и жить спокойно на свободе с бабками?
-0+
#Букин Владислав, 11.01.2013, 14:01Сомали. Там так можно.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 11.01.2013, 15:00У данного деятеля дипломатический паспорт Федерального Переходного Правительства Сомали, так что "формально" - это уважаемый "дипломат" и один из руководителей Совета Исламских Судов )))
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 11.01.2013, 19:26Почему-то я уверен в том, что данный товарищ сможет беспрепятственно выезжать за пределы Сомали...
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события