реклама

На Амурском судостроительном заводе заложат корвет проекта 20380

0 1096 1 мин
22 июля в Комсомольске-на-Амуре состоится церемония закладки еще одного корвета проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов". Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа капитан 1 ранга Роман Мартов.
В торжественной церемонии примут участие представители командования Тихоокеанского флота, а также мать Героя России Билигма Цыденжапова и его сестра Арюна Цыденжапова, передает FlotProm.

В сообщении отмечается, что это уже третий корвет серии, который построят на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота. 

Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение стандартное - 1800 тонн, полное - 2220 тонн, длину - 103,7 метра, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Экипаж 99 человек. Корабль предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе операций. 

Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии "стелс". Новые обводы подводной части корпуса снизили сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%. 

Основу вооружения составляет противокорабельный ракетный комплекс "Уран", зенитно-ракетный комплекс "Редут", артиллерийские комплексы. Корабль имеет современное радиолокационное, радиоэлектронное и противолодочное вооружение. В состав авиагруппы также входит вертолет Ка-27 ПЛ.

Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости