реклама

Фрегат "Адмирал Григорович" передан ВМФ России

0 2340 1 мин
На фрегате (сторожевой корабль) "Адмирал Григорович", построенном на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) поднят военно-морской флаг России.
СКР "Адмирал Григорович" – первый корабль дальней морской и океанической зоны, построенный на российском предприятии для отечественного Военно-морского флота.
 
Торжественная церемония подъёма флага состоялась 11 марта на территории ПСЗ "Янтарь".
 
В церемонии подъёма флага приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО по Калининградской области Владимир Соловьёв, командующий Черноморским флотом Александр Витко, вице-президент по военному кораблестроению Объединённой судостроительной корпорации Игорь Пономарёв, генеральный директор АО "Северное ПКБ" Владимир Спиридопуло и другие официальные лица. Почётными гостями завода стали потомки адмирала Ивана Григоровича во главе с его внучкой Ольдой Петровой, крёстной матерью корабля.
 
Приветствуя заводчан и гостей праздника, Игорь Пономарёв сказал: "Сегодня мы передаём флоту головной корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович". Он успешно прошёл все испытания и продемонстрировал высокое качество постройки. На очереди у завода – ещё два корабля серии, "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", которые по плану в этом году будут переданы заказчику".
 
Днём ранее, 10 марта, был подписан акт государственной приёмки сторожевого корабля "Адмирал Григорович". Акт подписал председатель комиссии государственной приёмки Геннадий Дмитриев, который отметил, что корабль во время морских испытаний полностью подтвердил свои квалификационные характеристики.
 
Сторожевой корабль "Адмирал Григорович" был заложен в декабре 2010 г., спущен на воду в марте 2014 г. Это головной корабль проекта 11356, разработанного в АО "Северное проектно-конструкторское бюро". По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ в 2010 году, ПСЗ "Янтарь" должен построить серию из шести СКР проекта 11356. В настоящее время заложены пять кораблей. До конца 2016 года заказчику должны быть переданы два следующих корабля "адмиральской" серии – СКР "Адмирал Эссен", проходящий государственные испытания, и СКР "Адмирал Макаров", находящийся в стадии достройки.
 
Сторожевой корабль проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события