реклама

День атомного ледокольного флота России

2 1572 1 мин
Сегодня в нашей стране отмечается День атомного ледокольного флота России. В этот день 53 года назад на первом в мире атомном е «Ленин» был поднят государственный флаг.
"Ленин" был заложен на Южном стапеле Адмиралтейских верфей. Всего около 300 предприятий и НИИ участвовали в создании первого атомохода. Проект был новым, сталь для него была тоже новой (сверхпрочной), сроки  установили самые сжатые, поэтому и строить первопроходца приходилось новаторскими способами. Спуск на воду состоялся 5 декабря 1957 года, а 3 декабря 1959 года корабль вошел в строй советского флота. Первым капитаном "Ленина" стал Павел Пономарев. Со времени постройки, ходовых испытаний и поднятия флага "Ленин" так никогда больше и не вернулся на Балтику – к родным ленинградским берегам.
По случаю праздника на борту атомохода-легенды прошла пресс-конференция, на которой мурманским журналистам рассказали об основных достижениях предприятия «Росатомфлот» в 2012 году и открыли планы на будущее.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Татьяна, 27.01.2013, 11:03Эту дату прекрасно помнит моя мама, ведь мой отец - Тетерин Иван Александрович, поднимал этот флаг. В то время его фото было на всех обложках западных журналов. Борис Макарович Соколов был посаженным отцом на свадьбе моих родителей и моим крестным отцом. А моя мама была репетитором  детей Бориса Макаровича. Очень бы хотелось прочесть где-то больше информации о том легендарном времени. Если опубликуете ссылку на такие издания - буду очень благодарна!
-0+
#Сергеева-Тетерина Татьяна Ивановна, 27.01.2013, 11:34Эту дату прекрасно помнит моя мама, ведь мой отец - Тетерин Иван Александрович, поднимал этот флаг. В то время его фото было на многих  обложках западных журналов  и в журнале "Огонек". Борис Макарович Соколов был посаженным отцом на свадьбе моих родителей и моим крестным отцом. А моя мама была репетитором  детей Бориса Макаровича. Очень бы хотелось прочесть где-то больше информации о том легендарном времени. Если опубликуете ссылку на такие издания - буду очень благодарна!
Свежие новости
В Якутии не обнаружили разлива нефтепродуктов на месте затонувших в Лене судов
20:00 / аварийность и чп