Патрушев оценил ситуацию с импортозамещением судового оборудования

0 257 1 мин
Введенные против России санкции показали, что для сохранения суверенитета ей критически важно обеспечивать независимость от импорта во всех отраслях и прежде всего - в оборонных.

Об этом сегодня заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по участию российских вузов в обеспечении технологической независимости страны, передает ТАСС.

Фото: Корабел.ру
На судостроительном заводе / Фото: Корабел.ру


"Но конкретных системных шагов по-прежнему недостаточно. Не улучшается ситуация с судовым оборудованием и корабельными энергетическими установками, особенно проблемным вопросом являются для нас низкооборотные судовые дизели и редукторы. Электроника и приборостроение требуют отдельного внимания", - отметил секретарь Совбеза России.

 

Напомним, ранее об импортозамещении судового оборудования рассказали в Минпромторге РФ. Как заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, судовое оборудование, которое ранее поставляли западные страны, активно замещается отечественным оборудованием и комплектующими из западных стран.


"Сейчас хороший темп набрали, сейчас практически все верфи работают в очень хорошем режиме. Оборудование приходит то, которое западные страны, которые из-за санкций отказались поставлять, оперативно замещается либо отечественным оборудованием, которое мы уже смогли импортозаместить в рамках наших программ, либо из дружественных государств, прежде всего из Китая", - рассказал замминистра.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Трансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.
Свежие новости