реклама

Зоны для отдыха планируется организовать на побережье моря на территории "Азовстали"

0 139 1 мин
Расчистка территорий подразумевает создание экопарка, на котором появится более 14 тысяч рабочих мест..
Рекреационные и досуговые зоны планируют организовать на побережье Азовского моря на территории мариупольского завода "Азовсталь" после его очистки от шлаков и шламов, сообщает ТАСС. К разработке проектов хотят объявить международный конкурс, сообщил на форуме InPark в Новосибирске председатель правления государственного концерна "Корпорация развития Донбасса" Андрей Шпиленко. Ранее он рассказывал, что правительство Донецкой Народной Республики предварительно одобрило создание на территории "Азовстали" в Мариуполе индустриального парка, промышленного технопарка, экопарка. Требуемые инвестиции в проект – 53 млрд рублей. Их обустройство должно завершиться в течение трех лет.

"Если раньше на "Азовстали" работали 12 тыс. человек, мы будем предлагать более комплексный проект, который позволит увеличить количество рабочих мест на единицу площади. Это будет реализовано за счет того, что на территории, которая раньше была под "Азовсталью", на ней будут кроме индустриальных пятен созданы рекреационные, досуговые зоны. Мы будем предлагать поддержать инициативу правительства о проведении международного архитектурно-планировочного конкурса, где жители ДНР сами смогут выбрать решения, которые позволят комплексно улучшить территорию. Основной смысл конкурса в том, чтобы создать такую инфраструктуру, которая бы позволяла не только работать, но и жить, учиться, отдыхать", – сказал Шпиленко.

Сейчас территория "Азовстали" – 1 тыс. га, половина из них сильно зашлакована, и все это спускается в Азовское море. Прект же призван превратить шлаковые горы в промышленный экопарк. Вместе с расчисткой будут облагораживаться территории, граничащие с морем. Среди других преимуществ проекта – создание более 14 ьысяч рабочих мест. К работам намерены привлечь не менее пяти компаний для очистки территории завода "Азовсталь " в донецком Мариуполе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события