реклама

Завод "Красное Сормово" и НГТУ планируют открыть базовую кафедру "Судостроительное производство"

1 91 1 мин
Формирование кафедры станет очередным этапом реализации проекта образовательно-производственного судостроительного кластера в Нижнем Новгороде, который позволит воплотить новые подходы к подготовке инженерных кадров и высококвалифицированных специалистов для судостроения.
Подписание договора о создании базовой кафедры "Судостроительное производство" прошло в рамках заседания Ученого совета НГТУ. Основной целью создания базовой кафедры "Судостроительное производство" является максимальная подготовка студентов-магистрантов к работе на предприятии, - сообщает пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово".

Как отметил генеральный директор ПАО "Завод Красное Сормово" Михаил Першин, в сентябре магистранты начнут занятия в учебном центре завода "Красное Сормово", студенты смогут параллельно работать в цехах, чтобы сразу применять полученные знания на практике. 

"Красное Сормово" станет одним из нескольких предприятий в Нижегородской области, где откроется специализированная кафедра. Соавторами образовательных программ вместе с учеными НГТУ будут сотрудники завода и ОСК, добавил Михаил Першин.

"В эпоху импортозамещения очень важно помогать развивать кадровый потенциал региона. Ежегодно, мы готовим в ВУЗе специалистов, способных сочетать исследовательскую, проектную, технологическую и предпринимательскую деятельности. Университет совместно с ведущими предприятиями региона активно содействует становлению и развитию профессиональной карьеры выпускников и реализации их знаний и умений. Комплексная подготовка конкурентоспособных специалистов поможет поднять качество и скорость работы производства судостроительных предприятий на новый уровень. Возможность обучения на площадке партнерского предприятия минимизирует в дальнейшем адаптацию выпускников в работе на производстве", - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. 
Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, в судостроительный кластер входят два вуза, девять школ, две профессиональные образовательные организации, три организации дополнительного образования детей. 

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".
 
 
 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Новосибирский государственный технический университет", ФГБОУ ВПО Новосибирск




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михаил К., 29.06.2022, 20:01Главным специалистам (как действующим, так и бывшим) судостроительных предприятий и выше целесообразно присваивать автоматом ученые звания кандидатов, а директорам - докторские звания, проработавшим на должностях не менее пяти лет. Тогда и инновации и отраслевая наука резко подскочит вверх и будет обеспечена более тесная связь учебных заведений с производством. Тогда и будет смысл создания подобных кластеров, а сейчас это просто воссоздание лучших советских традиций, хотя уже и это позитивный момент.
Свежие новости