реклама

Захваченный Северной Кореей 50 лет назад экипаж ВМС США подал в суд на Пхеньян

0 828 1 мин
Экипаж разведывательного судна ВМС США Pueblo ("Пуэбло"), захваченного 50 лет назад КНДР, подал в суд на власти народной республики. Об этом сообщила во вторник телекомпания Си-эн-эн.
Инцидент, о котором идет речь, произошел 23 января 1968 года. В тот день американское судно Pueblo вошло в территориальные воды КНДР недалеко от портового города Вонсан на восточном побережье Корейского полуострова, после чего к нему на перехват выдвинулась северокорейская подводная лодка, к которой чуть позже присоединились три миноносца и два истребителя МиГ-21. Экипажу Pueblo было предложено сдаться военно-морским силам КНДР, в противном случае их корабль был бы уничтожен.

После неудачной попытки уйти от преследования капитан Pueblo принял решение сдаться. Всего в плен было захвачено 83 американских моряка, один из которых погиб. В КНДР они провели 11 месяцев, в течение которых, по утверждению американской стороны, их подвергали пыткам. По итогам продолжительных переговоров между двумя странами США согласились официально извиниться перед КНДР, после чего Пхеньян отпустил пленников.

Теперь, спустя полвека, оставшиеся в живых моряки и родственники членов экипажа - всего более 100 человек - подали иск в федеральный суд США против властей КНДР. Свое решение они основывают на американском законе Об иностранном суверенном иммунитете от 1976 года, который позволяет подавать иски за пытки, захват людей, нанесение увечий и действия, приведшие к смерти, против стран, признанных в США спонсорами терроризма. "Наши клиенты хотят, чтобы Северная Корея понесла ответственность за те неслыханные действия, которые совершила против экипажа Pueblo более 50 лет назад", - говорится в совместном заявлении юристов, представляющих интересы истцов.

Как отмечает Си-эн-эн, КНДР "почти наверняка никак не отреагирует на этот иск", и экипаж Pueblo не сможет получить от Пхеньяна какую-либо компенсацию. Однако в случае благоприятного решения суда моряки могут рассчитывать на финансовую помощь из специально созданного правительством США фонда поддержки жертв терроризма, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события