Часть судов ледового класса для Северного морского пути будут построены на верфях дружественных стран, сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков на Петербургском международном экономическом форуме.
"Важный аспект в создании флота ледового класса с учетом того, что нам нужно построить 50-70 судов в течение следующих 10 лет, это то, что мы, помимо развития российских верфей, так или иначе будем задействовать международную кооперацию. Думаю, что так или иначе ряд судов ледового класса будет создан на верфях дружественных стран", — заявил Алексей Чекунков.
Министр отметил, что ведутся переговоры с судостроителями Китая и Индии, передает ТАСС.
Ранее заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявлял, что при дефиците грузового флота ледового класса не менее 70 судов мощность российских верфей позволяет построить до 2030 года только 16.