реклама

Юные моряки из 11 регионов осваивают судовождение на тренажере с элементами VR

- A + КомментарииПрочитано 2392 раза   |
В Морском центре капитана Варухина в Великом Новгороде проходят практические занятия для юных моряков.
Практические занятия для участников проекта "Россия – страна мореходов XXI века" проходят впервые в Морском центре капитана Варухина в Великом Новгороде. Юные моряки из 11 регионов будут осваивать судовождение на уникальном тренажере с элементами виртуальной реальности. Они смогут отработать навыки управления судном в разных условиях, в том числе, экстремальных. 
Проект "Россия – страна мореходов XXI века" реализуется в рамках дорожной карты "Кружковое движение" НТИ. Обучение проводится с 2019 года, до этого образовательный процесс был дистанционным, с применением видеоуроков. 
Передача опыта / Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ
"Профессия моряка стремительно меняется, мы видим, какие навыки нужны для ее освоения в новом, современном формате. Ребят ждет очень насыщенная программа с учетом того, что в прошлом году не было возможности организовать очные мероприятия. Это будет не только теория, но и практика: им предстоит изучать устройство судна, управление судами на тренажере, английский язык для моряков и многое другое. Педагоги тоже будут обмениваться опытом для того, чтобы заниматься с ребятами уже в своих регионах", – отметила первый заместитель министра образования Новгородской области Наталья Нистратова.
У тренажёра. / Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ
За два учебных года в проекте приняли участие почти 600 школьников. В этом году практическое обучение пройдут 377 юных моряков из Ярославской, Тамбовской, Вологодской, Архангельской, Новгородской, Костромской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, республик Карелия, Марий Эл и Крым. Практический этап продлится до 22 мая. Всего планируется восемь заездов по пять учебных дней.
Будущий судоводитель. / Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ
"Кто изучал историю, тот вспомнит, что новгородцы занимались мореплаванием задолго до петровских времен. Сегодня в этой сфере требуются очень грамотные специалисты. И чем раньше мы начнем их готовить, тем комфортнее будет работать и самое главное – безаварийно", – отметил заместитель директора Морского центра Аркадий Варухин. 

Проект "Россия – страна мореходов XXI века" реализуется в рамках дорожной карты "Кружковое движение" НТИ. Его цель – создать систему выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет с использованием новых технологий обучения. Всего до 2024 года обучение по проекту пройдут 2600 человек. По предварительным подсчетам, 7600 человек примут участие в различных мероприятиях в рамках проекта. Планируется ежегодное проведение всероссийских летних слетов юных моряков, педагогической школы, участие в олимпиадах Кружкового движения НТИ.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость