реклама

Ввозить иностранные суда в Китай для утилизации больше не смогут

0 319 1 мин
Утилизационные доки Китая с Нового года будут утилизировать только отечественные суда.
С нового года вступает в силу запрет на импорт в Китай иностранных судов для утилизации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Синьхуа.

Согласно публикации, утилизационные доки страны, где происходит демонтаж и разрезание как гражданских, так и военных судов, отныне будут перерабатывать только отечественные суда.

Запрет был анонсирован весной этого года в рамках пакета мер, направленных на защиту окружающей среды. Наряду с ввозом старых судов на утилизацию Китай запретил импорт 32 видов твердых отходов, в том числе автозапчастей, лома нержавеющей стали, титана и отходов из древесины. Запрет вступит в силу 31 декабря.

Согласно отчету неправительственной экологической организации Shipbreaking Platform, за 2017 год Китай занял четвертое место в мире по объемам утилизации судов после Бангладеш, Индии и Пакистана. В стране было переработано на слом 98 судов валовой вместимостью 2,29 млн тонн, т.е. 11% от 20,7 млн тонн всего в мире.
Количество китайских судов, отправленных на слом в 2017 году, составило 83. Из них 58 были распилены не непосредственно "на берегу", а более экологически безопасным способом в доке.
 
Судоремонт в Китае / Виктор Штанько



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование