реклама

Введена в эксплуатацию первая очередь подходного канала и акватории ММПК "Бронка"

0 481 1 мин
В морском порту Большой порт Санкт-Петербург введена в эксплуатацию первая очередь подходного канала и акватории многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка".
Как сообщает ФГУП "Росморпорт", которое выступало заказчиком, строительство подходного канала и акватории осуществлялось с апреля 2013 по декабрь 2015 года в рамках реализации подпрограммы "Морской транспорт" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" в целях обеспечения безопасного маневрирования и подхода расчетного судна дедвейтом 22 тыс. тонн с габаритами: по длине до 190 метров, по ширине до 30 метров и по осадке в грузу до 8,5 метров, к причалам ММПК "Бронка".

В ходе строительства сформирован подходной канал к ММПК "Бронка" протяженностью свыше 6,4 км, шириной 150 метров и отметками дна -11,2 метра; создана операционная акватория комплекса шириной 380 метров, диаметром разворотного круга 420 метров и отметками дна -11,2 метров; построены передние и задние створные знаки двух линейных навигационных створов "Бронка-2" и "Бронка-3".

По итогам дноуглубления общий объем изъятого грунта составил почти 20,2 млн. м3, в том числе при строительстве подходного канала в объеме более 12,9 млн. м3 и при создании акватории 7,3 млн. м3.

Расходы на строительство объектов первой очереди составили свыше 10,9 млрд. руб, финансирование которых осуществлялось за счет выделенных предприятию федеральных бюджетных инвестиций.

В настоящее время реализуется вторая очередь строительства, в ходе которой глубины на подходном канале и в акватории ММПК "Бронка" будут доведены до отметок -14,4 метров, а ширина подходного канала будет увеличена до 185 метров. Завершить работы второй очереди строительства, которые ведутся со значительным опережением графика проведения дноуглубительных работ, планируется до конца 2016 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт