реклама

Вспомогательные суда ВМФ будут классифицированы РС

0 1087 1 мин
На класс Российского морского регистра судоходства будут строиться все суда вспомогательного флота для Министерства обороны Российской Федерации. Документ, уточняющий порядок технической приемки, контроля качества и взаимодействия Военных представительств МО РФ, РС, предприятий-исполнителей при изготовлении и поставке таких судов, утвердил в начале октября 2015 года заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов. Об этом сообщает пресс-служба РС.
РС имеет давнюю историю взаимодействия с ВМФ, однако ранее Регистр привлекался к работам в рамках судостроительных проектов ВМФ не на постоянной основе. Как отметил начальник управления классификации РС Сергей Шишкин, найден взвешенный и конструктивный подход в совместной работе РС и военной приемки: результаты рассмотрения технической документации и технического наблюдения РС за судами вспомогательного флота в обязательном порядке будут учитываться всеми участниками оценки соответствия судна требованиям государственного контракта. Новым документом также предусмотрен комплекс мер для исключения дублирования функций участников оценки соответствия на этапе разработки технического проекта и рабочей конструкторской документации.

"Применение нормативной базы и опыта технического наблюдения Регистра при системном взаимодействии с военными представительствами дает возможность проектировать и строить вспомогательные суда для военного флота с учетом передовых достижений мирового судостроения, требований международных конвенций по безопасности мореплавания и защите окружающей среды, содействовать росту качества продукции поставляемой в интересах ВМФ России", - подчеркнул С. Шишкин.

Как классификационное общество РС имеет все необходимое для технического наблюдения за судами любой сложности: современную нормативную базу, огромный опыт применения Правил, штат квалифицированных специалистов и широкую сеть подразделений, что позволяет оперативно и качественно решать все вопросы по техническому сопровождению проектов по строительству судов в любом регионе. В настоящее время РС участвует в строительстве целого ряда судов вспомогательного флота для МО России: универсальных ледоколов проекта 21180, танкеров проектов 23130 и 03182, морских самоходных плавучих кранов проекта 02690, судов тылового обеспечения проекта 23120, буксиров и судов комплексного портового обслуживания проектов ПС-45, ПЕ-65, 16609/2, 90600.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт