Интенсивное ледообразование отмечается в северной части Баренцева моря. В районе архипелага Шпицберген и к востоку от него наблюдаются массивы серых и ниласовых льдов. Вокруг Земли Франца-Иосифа установился припай, преобладает серо-белый лед.
В центральной и северо-восточной частях Карского моря преобладают однолетние тонкие льды. На юго-западе и в проливе Карские Ворота — молодые, преимущественно серо-белые льды.
На большей части акватории Моря Лаптевых господствует однолетний средний лед. Полоса однолетнего тонкого льда сохраняется вдоль побережья.
Восточно-Сибирское море: в северной и центральной частях преобладает однолетний средний лед, а в восточной части сохраняется обширный массив старых (многолетних) льдов.
В центральной и юго-восточной частях Чукотского моря сохраняются массивы серо-белых льдов, на остальной акватории преобладает однолетний тонкий лед. Отмечается вынос небольшого количества старого льда через Берингов пролив.
В Беринговом, Охотском, Белом, Балтийском, Японском, Каспийском и Азовском морях продолжается процесс ледообразования, сообщает ААНИИ.













