реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

ВМС-2011: вести с мест

0 2035 4 мин
30 июня в 11:00 на территории выставочного центра Ленэкспо состоялось торжественное открытие Международного военно-морского а - 2011. Звуки марша в исполнении военного оркестра возвестили о начале церемонии и собрали на площадке участников, гостей и представителей прессы.
 Рота почётного караула показала себя в мастерстве построения и обращения с оружием, после чего были сказаны приветственные слова официальных лиц. Министр промышленности и торговли Виктор Борисович Христенко, секретарь совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Альбертович Тюльпанов, депутат гос. думы Михаил Петрович Ненашев, главнокомандующий военно-морским флотом России Владимир Сергеич Высоцкий, заместитель директора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Карлович Дзиркалн, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Васильевич Моцак - все они собрались на Международном салоне, чтобы поздравить его участников и поприветствовать гостей.
В.Б. Христенко начал с того, что зачитал обращение от лица президента РФ Д. А. Медведева:
«Рад приветствовать вас и поздравить с открытием международного салона. Санкт-Петербург по праву считается морскими воротами России, одним из крупных центров отечественного судостроения, и символично, что именно на берегах Балтики проводится смотр достижений российского и зарубежного кораблестроения. Вам предстоит познакомиться с современными военно-морскими судами и их вооружением, с новинками в области энергетического, навигационного, спасательного оборудования, и, конечно, с инновационными разработками ведущих конструкторских бюро. Уверен, что 5й международный военно-морской салон будет содействовать производственной кооперации в военно-технической сфере и продвижению совместных научно-исследовательских проектов. Желаю участникам и гостям международного салона успехов и реализации намеченных планов».
От себя В. Христенко добавил, что 5й международный в-м салон откр. не просто новую страницу в истории российского судостроения, но открывает и новую страницу во взаимодействии с нашими партнёрами. «Последние годы стали годами активной реализации стратегических планов по развитию Российского судостроения, и это не осталось без внимания наших гостей и партнёров. На Пятом Международном Военно-морском салоне представлены около 400 предприятий из 29 стран. Официальные делегации из 69 стран мира, два десятка боевых кораблей станут предметом осмотра достижений мировой военно-морской науки. В рамках военно-морского салона пройдут конференции по самым важным вопросам развития судостроения. И мы уверены, что это великолепная возможность для всех участников салона найти лучшие пути развития кооперации, партнёрства и ответить на новые вызовы».


"Уважаемые участники и гости салона, международный военно-морской салон занял прочные позиции в мировом рейтинге военно-морских выставок. По сложившейся традиции кораблестроителей России готовятся к нему как к смотру результатов, достигнутых нашими ведущими проектными и производственными организациями. Военное и гражданское судостроение относится к высокотехнологичным отраслям, имеющих важное значение для обеспечения национальной безопасности. Проблемы развития отечественного судостроения постоянно находятся в поле зрения руководства страны. Президентом РФ утверждена программа вооружения на 20е годы, важнейшей составляющей частью которой является военное судостроение. Разрабатывается проект государственной программы развития судопромышленности уточняется с учётом требований стратегии национальной безопасности до 2020 года "Морская доктрина России". Реализуются масштабные меры по структурному преобразованию оборонного комплекса. Всё это позволит обеспечить военно-морской флот России современными боевыми кораблями и вооружением. МВМС - признанная мировая площадка для демонстрации возможностей отечественной и иностанной морской техники. Уверен, что салон даст дополнительный импульс в области развития кораблестроения".

Н. П. Патрушев

Губернатор В. И. Матвиенко приветствовала гостей и пожелала участникам удачных сделок и хороший впечатлений от Санкт-Петербурга в пору белых ночей.

«Есть, наверное, какая-то высшая справедливость, что крупнейшая выставка морской техники и вооружений происходит именно в нашем городе, Санкт-Петербурге. СПб - морская столица России, город морской славы и морских традиций. Девиз нашего салона остаётся неизменным - через сотрудничество к миру и прогрессу"
Также Валентина Ивановна цитировала Ф. Искандера: "Море - это великий примиритель".
В нашем городе сконцентрировано 80% научно-технического судостроения и надо сказать, что Петербург был и остаётся центром судостроения России. В нашем городе работает морской совет, военно-морской музей. Мы строим крупнейший в мире морской пассажирский терминал. Дан старт строительству новой современной судоверфи на острове Котлин».

После традиционных поздравлений В. А. Тюльпанов начал свою речь о рассказе о символах города - корабль, два якоря, слова гимна города, где говорится, что Санкт-Петербург с морской душой бессмертен. как Россия. "Сегодня сам военно-морской салон становится ещё одним символом города. Морская вода, стихия, которая всегда разъединяет страны и народы сегодня наоборот объединяет их. Сбываются слова А. С. Пушкина - все флаги в гости будут к нам"


"Международный морской салон для России - ещё один стимул посмотреть, как развивается отечественное судостроение, флот. Для нашего отечественного кораблестроения государственная дума выделяет столько денег, сколько они запрашивают. И эта выставка служит показателем - куда расходуются российские деньги. А после того, как мы увидим, что представили отечественные и мировые корпорации, будем ставить вопрос об увеличении судостроительных программ и программ по развитию российского флота"
М. П. Ненашев

После поздравлений высокопоставленных лиц, на фоне безоблачного неба был поднят флаг МВМС-2011. В этом торжественном действе принимали участие контр-адмирал, герой России В. Н. Громов и отличник учёбы, вице старшина второй статьи, кадет Кронштадского морского кадетского корпуса А. Игиев. Официальная часть открытия выставки закончилась традиционным разрезанием ленточки.

После завершения официальных торжеств вниманию публики было представлено удивительное воздушное шоу. Четыре пилота группы «Русь» взмывали в воздух, рисуя белым по чистому голубому небу кольца и «тюльпаны». Приводя в восторг зрителей, мастера полётов высочайшего класса летали на сверхнизких высотах, выполняли двойную бочку, но самым запоминающимся зрелищем стал «колокол» - удивительный авиа трюк, состоящий в том, что самолёт застывает в воздухе, постепенно снижая скорость, после чего «падает» вниз, снова набирая исходную. Самолёты то исчезали из поля зрения, то вновь появлялись, подмигивая восхищённым наблюдателям сияющими стёклами. Этим запомнившимся всем зрелищем завершилось торжественное открытие МВМС-2011, продолжение которого мы будем наблюдать ещё несколько дней.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события