реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

ВМФ развернул глубоководную дивизию в Арктике

В связи с поступлением новой техники 20-я отдельная бригада подводных лодок поменяла статус и стала полноценной дивизией.

Смена статуса стала возможна благодаря поступлению новой техники. Сегодня в состав дивизии входят атомные глубоководные станции и их носители, а также огромное количество специальных роботизированных подводных систем. 

Формирование 29-й отдельной бригады было начато в 1979 году. Первые атомные глубоководные станции она получила в 1981-м. В настоящее время, по данным открытых источников, 29-я дивизия имеет в своем составе станции проектов "Кашалот", "Палтус" и "Калитка". Также в состав входят их носители: атомная подводная лодка "Оренбург" и атомная подводная лодка "Белгород".
 

Подводная лодка "Подмосковье" / Корабел.ру


По информации источника газеты "Известия", ветерана-подводника Владимира Ашика", преобразование 29-й бригады подводных лодок специального назначения в дивизию, скорее всего, связано с вступлением в строй носителя глубоководных технических средств АПЛ "Подмосковье" и скорой передачей флоту еще носителя – АПЛ "Белгород. Кроме этого, в составе 29-й дивизии ПЛ много судов обеспечения, в том числе два плавучих дока, плавказарма для экипажей, зарядовая станция, то есть, с точки зрения численного состава, легко набирается целая дивизия.

Также, по словам Владимира Ашика, одна из важных задач дивизии -  находить после пуска и поднимать со дна экспериментальные образцы техники, потерянные во время испытаний, и обломки ракет после практических морских стрельб. Ведь потенциальные противники очень активно ищут остатки нашего оружия для его изучения. Так что работы хватает, и новые лодки-носители остро необходимы.
 

Подводная лодка "Подмосковье" / Корабел.ру


Предполагается, что у дивизия будет выполнять не только военные, но и гражданские задачи. Например - геологоразведка на шельфе арктики в интересах российских нефте и газодобывающих компаний, а также изучение состояния подводных трубопроводов и линий свящи. Как пример - атомная глубоководная станция "Калитка", которая участвовала в экспедиции "Арктика 2012" и собирала образцы породы на глубине.
 

Атомные глубоководные станции представляют собой специализированные атомные подводные лодки. Проект 1910 "Кашалот" не нуждается в носителе, но работает на глубинах около 1000 м. Более поздняя модификация - 1851 "Палтус". Эти миниатюрные субмарины доставляются к месту проведения работ АПЛ-носителем. Самая совершенная АГС - проект 10831. Принятое на флоте неофициальное название "Лошарик" связано с необычной формой корпуса этих комплексов - это несколько соединенных между собой сфер.?

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК SEA TECH принимает участие в отраслевых мероприятиях
14:52 / события