реклама

Владимир Путин внес свои коррективы в морское законодательство страны

0 363 1 мин
Президент России Владимир Путин дополнил морское законодательство тремя важными новациями, подписав ряд соответствующих федеральных законов
Федеральное агентство морского и речного транспорта рассказывает о каких законах и правках идет речь.
  • Федеральный закон от 03.08.2018 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона "О международных компаниях" и Федерального закона "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края".
Законом учреждается Российский открытый реестр судов.

В реестре будут регистрироваться суда, используемые для целей торгового мореплавания (за исключением судов рыбопромыслового флота), а также спортивные, парусные, прогулочные и маломерные суда, используемые в коммерческой и некоммерческой деятельности и принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях". Государственная регистрация судов в Российском открытом реестре судов будет производиться в морском порту Калининград либо морском порту Владивосток.

За государственную регистрацию судов в Российском открытом реестре судов и за любые вносимые в него изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском открытом реестре судов будет уплачиваться государственная пошлина или единый налог в размерах и в порядке, которые установлены налоговым законодательством РФ.
  • Федеральный закон от 03.08.2018 № 312-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта, объектов инфраструктуры морских портов, относящихся к особо опасным, технически сложным объектам".
Законом установлены критерии отнесения объектов инфраструктуры морских портов к особо опасным и технически сложным объектам.

Особо опасными, технически сложными объектами инфраструктуры морского порта являются портовые гидротехнические сооружения, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов.
  •  Федеральный закон от 03.08.2018 № 324-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Введено требование об установлении цен (тарифов, ставок) на услуги в морском порту только в рублях.
Кроме того, предусматривается переходный период до 1 января 2025 года для российских юридических лиц, которые имеют на 1 января 2018 года обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, в том числе с учетом включенных в указанные инвестиционные проекты периодов рефинансирования таких обязательств.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы