реклама

Владимир Путин посетил СПбГМТУ

0 686 1 мин
Президент России Владимир Путин осмотрел комплекс зданий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Корабелки). Главе государства подробно рассказали об инженерных классах СПбГМТУ.

Ректор Глеб Туричин продемонстрировал президенту различные корабельные винты, а также различные дроны и образцы робототехники, передает ТАСС.


Главе государства доложили о подготовке кадровых офицеров, офицеров запаса, солдат и матросов в военно-учебном центре университета. Здесь кадры готовятся для Главного командования ВМФ РФ, Управления начальника инженерных войск РФ и для Министерства обороны. В год набирают 278 человек.

 


Среди используемого для подготовки новейшего технического оборудования - комплексный тренажер атомной подводной лодки, учебно-тренировочный комплекс "Гефест", позволяющий производить подготовку по борьбе за живучесть в повседневных и аварийных ситуациях. Обучающиеся учатся бороться с пожарами, водой и преодолевать дымный лабиринт. В 2026 году в центр будет поставлен учебно-тренировочный комплекс "Дуэль" для морского подводного оружия. 

 

"В военных училищах нет таких тренажеров", - с гордостью подчеркнул ректор СПбГМТУ.


Глеб Туричин доложил президенту о развитии инфраструктуры Корабелки, в частности о планах постройки трехэтажного центра единоборств с тремя залами. Представитель Корабелки уделил внимание и развитию студенческой жизни. 

 

"У нас Корабелку называют театральным вузом со строительным уклоном, и это правда", - пошутил он, обратив внимание президента на то, что театральный коллектив вуза выступает на коммерческой основе на городских площадках и зарабатывает на этом.

 

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ, Корабелка) - ведущий центр передовых научно-технических и образовательных технологий. Сейчас Корабелка остается единственным вузом в РФ, где ведется подготовка кадров по всему спектру специальностей и научных направлений, связанных с проектированием и постройкой судов и кораблей всех классов, созданием судовых энергоустановок, автоматики и других технических средств, а также корабельного вооружения.


Из более чем десятка вузов подобного профиля именно Корабелке поручили стать опорным университетом в области судостроения и подготовки инженерных кадров для кораблестроительных предприятий России.
 

СПбГМТУ / Фото: Корабел.ру
СПбГМТУ / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение