реклама

В Якутии хотят возродить строительство речных судов

0 846 1 мин
1 сентября на Жатайской базе технической эксплуатации флота ОАО «ЛОРП» прошло совещание по вопросам судостроения, в котором приняли участие председатель экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации сенатор Вячеслав Штыров, гендиректор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Геннадий Алексеев, а также представители правительства Якутии и Ленского речного пароходства.
Цель визита – знакомство с производственными мощностями Жатайской БТЭФ и инфраструктурой в связи с дальнейшим использованием их под судостроение. В ближайший месяц будет выработан механизм финансирования  строительства новых судов. Решается вопрос строительства судов секционным методом: изготавливать секции предлагается на Нерюнгринском ремонтно-механическом заводе, а сборку производить на базе Жатая. 
 
Следует отметить, что начата работа  над пакетом законопроектов по созданию государственной корпорации «Арктика». По словам Вячеслава Штырова, госкорпорация — это тот формат, который позволит северным территориям эффективно развиваться.
 
По планам разработчиков главной целью является возобновление судостроения на Жатайской БТЭФ, постройка новых речных судов для ОАО ЛОРП и других транспортных компаний, что очень важно для Якутии и Ленского бассейна в целом. Если суда смешанного «река-море» плавания можно строить за пределами республики, а затем перегонять по морю, то речные суда необходимо внутри Ленского бассейна. Перегонять по морю построенные речные суда не позволяет класс судов. Строительство либо секционная сборка речных судов становится возможной с приходом железной дороги в п.Нижний Бестях, по которой можно получать материалы и секции для сборки судов, а также оборудование для модернизации производственных мощностей завода. Об этом пишет пресс-служба Ленского объединенного речного пароходства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости