/ судоходство

Названы страны-лидеры по импорту российского зерна

0 27 1 мин
Экспортный потенциал России в текущем сезоне превышает 60 млн тонн зерна.

Об этом в ходе выставки «Золотая осень» рассказала исполнительный директор Зерновой ассоциации России Ксения Боломатова, сообщает «Российская газета».

Окский 30 / Фото: Корабел.Ру
Сухогруз / Фото: Корабел.Ру

По ее словам, с начала сельскохозяйственного сезона 2026−2027 годов крупнейшими покупателями российского зерна стали Иран и Китай, которые импортировали по 1,1 млн тонн. На третьем месте Египет с 873 тыс. тонн, далее идут Турция с 583 тыс. и Азербайджан с 448 тыс. тонн.

Эксперт отметила, что участники рынка рассчитывают сохранить регулярность отгрузок и выполнить обязательства перед клиентами. При этом, по ее словам, если российские поставки сократятся из-за логистических ограничений, другие страны-экспортеры не смогут полностью заместить выпавшие объемы.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости