В мероприятии приняли участие министр транспорта Андрей Никитин и первый заместитель министра Константин Пашков, который подробно ознакомил депутатов с основными параметрами финансового документа.

С учетом прямых и косвенных платежей транспортная система ежегодно приносит в бюджетную систему России порядка 4 трлн рублей, создавая условия для налоговых поступлений от всех смежных отраслей. На транспортный комплекс приходится десятая часть всех инвестиций в основной капитал в России. В абсолютных цифрах инвестиции за 2025 год составили около 3,8 трлн рублей.
Проект нового трехлетнего бюджета сбалансирован, разработан в соответствии с Транспортной стратегией и поручениями президента России. Документ гарантирует: финансирование ранее начатых крупных строек, сохранение субсидий на социально значимые пассажирские перевозки, поддержку перспективных цифровых проектов, вложения в развитие региональной инфраструктуры и профильное образование молодежи.
«Бюджет обеспечивает должный баланс расходов. Он получился достаточно непростым, но при этом абсолютно реалистичным и позволяющим добиться необходимых результатов», — отметил Андрей Никитин.
По итогам детального обсуждения депутаты профильного Комитета Госдумы поддержали представленный проект бюджета, сообщает Министерство транспорта Российской Федерации

















