реклама

В Севастополе создают экспериментальную информационную сеть для находящихся в море судов

0 138 1 мин
Ученые Севастопольского государственного университета разрабатывают цифровую сеть, которая сможет объединить корабли и суда, береговые базы и другие объекты.
"Благодаря ей моряки смогут быстрее получать данные об опасных явлениях, метеосводки и другую важную информацию", - отметил проректор СевГУ по развитию, научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

"Задачу по созданию единой цифровой сети для судоходства пытаются решить во всем мире. Мы планируем, что экспериментальный вариант нашей системы цифровой навигации удастся сделать в Севастополе в 2022 году. В будущем судно станет одним из элементов глобальной системы навигации, в которую войдут суда, береговая инфраструктура, системы наблюдения подводной обстановки, спутниковая группировка и другие элементы, каждый из которых может запрашивать и использовать данные из общей сети и пополнять ее своей информацией", - рассказал Евстигнеев.

Благодаря единому информационному пространству специалисты получат новые возможности для того, чтобы предсказать опасные явления - например, цунами - раньше и точнее, чем это делается сейчас. Не менее важный аспект - решение задач по обеспечению национальной безопасности.

Участие в экспериментах при разработке цифровой сети станет одной из первых задач новейшего научно-исследовательского судна "Пионер-М", строительством которого занимается Объединенная судостроительная корпорация. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение