реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

В Санкт-Петербурге прошёл IV Международный форум "Безопасность на транспорте"

0 3485 2 мин
В Санкт-Петербурге 26-27 марта 2014 года в рамках проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург – морская столица России" состоялся IV Международный форум "Безопасность на транспорте". Основной задачей мероприятия стала выработка решений, способствующих формированию безопасной транспортной среды в России на евразийском пространстве.

Основными вопросами деловой программы Форума стали: государственная политика и новые требования обеспечения безопасности транспортной деятельности, проблемы проведения оценки уязвимости и категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, трудности и эффективность внедрения систем безопасности в деятельность организаций транспортного комплекса; возможности снижения аварийности и новые решения по обеспечению безопасности на транспорте.
 
Президиум пленарного заседания

В первый день проведения Форума прошли рабочие сессии по различным направлениям, одним из которых стала "Безопасность на морском и речном транспорте". В работе сессии принял участие и выступил с докладом заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Ванюков Виктор Георгиевич: 

"С 2008 года число лоцманских проводок лоцманами ФГУП "Росморпорт" возрасло с 93 тысяч до 108 по состоянию на прошлый, 2013 год. 640 тысячам судов, заходившим в порты России, были предоставлены услуги управления. Кроме того, идёт создание новых лоцманских служб в портах Охотск, Кандалакша, Сабетта.
В 2013 году предприятие выполнило промеры глубин на длине в 14 тысяч 123 кв. километров и площадные обследования на территории в 25 тысяч кв. километров, что на 16 % выше объёмов предыдущего года."


Он отметил также: "Принимая во внимание развитие портовых комплексов и значительное увеличение судопотока, ФГУП "Росморпорт" по поручению Министерства транспорта России и Федерального агентства морского и речного транспорта проведены работы по регенерации информации о движении судов, поступающей от систем соблюдения безопасности мореплавания. Результатом работы стало создание региональных информационных систем наблюдения за судоходством в Азово-Черноморском, Северо-Зпадном и Каспийском бассейнах".

Было заявлено, что ФГУП "Росморпорт" в 2014 году планирует приобрести 4 лоцмейстерских и 5 гидрографических судов. Заметим, что в прошлом году флот предприятия пополнили 2 лоцмейстерских судна и одно гидрографическое.

Заместителем директора ФГУП "Росморпорт" также было озвучено намерение  оценить возможности размещения заказов на постройку новых судов на крымских верфях.  
 
Н. Ю. Захряпин,
замминистра
транспорта РФ
Относительно вопроса о безопасности на нефтедобывающих платформах, заместитель министра транспорта России Николай Захряпин отметил: 

"Этот вопрос требует всесторонней проработки в соответствии с законодательством. Очень важно сегодня разработать требования, которые бы позволяли с одной стороны, исключить попытки несанкционированного проникновения на  платформы, а с другой создать механизмы, которые бы не препятствовали развитию бизнеса в этой сфере. Для того, чтобы эти мероприятия не были зарегулированы, не имели избыточных форм, мы сегодня тщательно прорабатываем этот вопрос. До 1 июля текущего года все 16 постановлений и 10 нормативно правовых актов должны быть готовы и представлены к рассмотрению."

Форум прошёл при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, министерства Транспорта РФ, профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций.

Организаторами намечено, что в 2014 году в мероприятии примут участие более 500 делегатов из 40 регионов России и 20 иностранных государств, по их прогнозам в работе Форума примут участие около 2 000 человек.
В рамках работы Форума была организована выставка
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события