реклама
/ события

В районе северных Курил пограничники задержали судно "Аквариус-1" под флагом Белиза

0 542 1 мин
В районе северных Курил пограничники задержали судно "Аквариус-1" под флагом Белиза.

Судно задержано за нарушение государственной границы России вблизи острова Матуа Курильской гряды, сообщил в понедельник журналистам командующий Северо-Восточным региональным погрануправлением ФСБ РФ /СВРПУ/ генерал-лейтенант Валерий Путов.

В течение нескольких часов в воскресенье пограничники пытались задержать "Аквариус-1", пытавшийся скрыться от сторожевого корабля. Только после предупреждения об открытии огня на поражение с вылетевшего в район задержания самолета пограничной авиации судно было остановлено, и на борт высадилась инспекторская группа.

Разрешение на заход в территориальные воды России у судна отсутствует.

В настоящее время по решению командования СВРПУ судно конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского для дальнейшего разбирательства. За нарушение государственной границы РФ компании-владельцу грозит конфискация судна.

В минувшем году "Аквариус-1" дважды задерживался за нарушение промысла морских биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости