реклама

В Приморье будут строить джет-лодки из итальянских компонентов

0 1269 1 мин
Маломерные пассажирские суда, джет-капсулы планируют собирать в Особой экономической зоне на базе "Соллерс" во Владивостоке. Соглашение об этом подписано 3 сентября губернатором Приморья Владимиром Миклушевским с ПАО "Джет Капсул"» в рамках Восточного экономического форума. Собирать уникальные лодки планируют из компонентов итальянского завода-изготовителя. Объем капитальных вложений инвестора составит не менее 120 миллионов рублей.
"Мы построим следующее поколение джет-лодок, с применением собственных инноваций. У нынешних лодок только один недостаток – сильный шум мотора, который мешает полноценно использовать их для проведения морских экскурсий. Мы впервые применим при производстве гибридный двигатель. Наше ноу-хау устранит недостаток и усовершенствует полюбившееся приморцам морское такси. Наладив производство, мы помимо развития туристического потенциала региона, решим проблему использования маломерных судов в коммерческих целях, остро стоящую сегодня в Приморье", – отметил генеральный директор ПАО "Джет Капсула" Юрий Рябко.

По расчетам специалистов, на каждую лодку уйдет не менее двух месяцев, таким образом, на начальном этапе Приморье сможет строить по 6 уникальных лодок в год.

"Мы планируем не только насытить российский рынок, но и работать на экспорт. У нас уже есть партнеры, которые ждут джет-лодки в Сиетле и Сеуле", – добавил Юрий Рябко.

Джет-лодка появилась в Приморье в мае этого года, интерес к ней проявили уже более 10 тысяч приморцев и гостей региона.

Пока прогулочные катера Jet Capsule  существуют в мире лишь в двух экземплярах, один из них в частной собственности, у принца Монако, второй – во Владивостоке.  По словам Юрия Рябко, следующая лодка может появиться в Москве, изготовленная в Приморье. Эксклюзивное морское такси станет еще одной визитной карточкой Приморья, в том числе и для привлечения туристов, пишет официальный сайт администрации Приморского края.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф