Комплексный подход, когда флот и кадры развиваются синхронно, был определен на конференции как фундамент долгосрочного и устойчивого развития водного туризма в России.
В целях качественного и своевременного формирования экипажей судов, "ВодоходЪ" много лет плодотворно сотрудничает с более 20 отраслевыми учебными заведениями страны. В навигацию 2025 года на 26 круизных теплоходах компании "ВодоходЪ" работало около 800 студентов/курсантов. Из них в судовой команде трудилось почти 600 человек, в ресторанах и турбригадах более 200 человек. Компания готова трудоустроить еще больше молодых специалистов.

Ежегодное спрос на квалифицированные кадры в компании растет. Для обеспечения кадрового роста действующих сотрудников и закрытия должностей младшего командного состава постоянно требуются молодые специалисты. Дефицит кадров растет и с учетом строительства компанией "ВодоходЪ" новых круизных и прогулочных судов.
По заказу компании "ВодоходЪ" ведется строительство трех новых круизных теплоходов проекта 00840 "Карелия", гибридного круизного судна "Байкал", активно ведется проработка других интересных проектов с целью последующего строительства новых судов разного класса и размерения. Вывод новых судов закономерно влечет за собой создание новых рабочих мест, требующих профильной квалификации.
"Модернизация флота и строительство новых круизных лайнеров — это не только вопрос комфорта для туристов, но и мощный импульс для кадрового обновления. Современные суда требуют новых компетенций: от цифрового управления и экологических стандартов до высокого уровня сервиса. Инвестиции в развитие флота напрямую создают потребность в инвестициях в науку и образование, формируя прочный фундамент для долгосрочного развития всей отрасли водного транспорта", — поделился заместитель генерального директора по персоналу компании "ВодоходЪ" Юрий Костин.
Помимо студентов профильных учебных заведений, "ВодоходЪ" "растит" себе кадры буквально со школьной скамьи. В рамках сотрудничества компании "ВодоходЪ" и Межведомственного Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД) на базе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ежегодно на теплоходах компании для школьников организуются профориентационные экскурсии из цикла образовательных мероприятий в сфере судоходства.
В навигацию-2025 года для десятиклассников "Морской школы" Московского района Санкт-Петербурга состоялись экскурсии на теплоходы "Георгий Чичерин" и "Леонид Соболев". На протяжении нескольких лет ведется сотрудничество с Морским клубом "Юнга" Санкт-Петербурга. В этом сезоне воспитанники клуба прошли летнюю плавательную практику во время двух круизов на теплоходе "Леонид Соболев".
Учащиеся МБУ ДО "Нижегородское детское речное пароходство" в навигацию 2025 года также побывали в ознакомительном круизе на теплоходе "Александр Радищев".
Своевременная профориентация и модернизация флота становятся главными аргументами в борьбе за молодые кадры. Обновление круизного флота меняет восприятие речного судоходства, делая его перспективным выбором для молодых и амбициозных специалистов, сообщает пресс-служба ООО "ВодоходЪ".