реклама

В Кронштадте установили памятник легендарному российскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову

0 1611 1 мин
Памятник легендарному российскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову установлен в городе морской славы Кронштадте. Торжественная церемония, приуроченная к 225-й годовщине победы русского флота под командованием Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, состоялась на Якорной площади.
Участие в торжествах, которые начались с двухчасовой литургии в Морском соборе святителя Николая Чудотворца, приняли более 2,5 тыс. человек — политики, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, слушатели Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова", курсанты, нахимовцы, кадеты, ветераны флота, представители духовенства, общественные деятели. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Виктор Чирков в своем выступлении отметил, что Ушаков — это символ непобедимости русского воинства. Именно Ушаков разработал новую тактику морских сражений — применение единых походно-боевых порядков, сближение с противником на короткую дистанцию, сочетание прицельного огня и маневра. Российский флот под командованием прославленного адмирала в морских баталиях не потерял ни одного корабля, ни один из его подчиненных не попал в плен, став еще одним напоминанием противнику, что русский воин может погибнуть, но победить его невозможно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь