реклама

В концерне "Океанприбор" открылась базовая кафедра "Корабелки"

0 2350 4 мин
22 июня на территории Учебного центра АО "Концерн "Океанприбор" открылась базовая кафедра проектирования морских информационных систем (ПМИС) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). Создана она была на факультете морского приборостроения СПбГМТУ, заведующим назначен научный руководитель концерна "Океанприбор" И.А. Селезнев.
В открытии кафедры приняли участие и.о. ректора СПбГМТУ Е.М. Апполонов, проректор по научной работе, декан факультета морского приборостроения А.К. Филимонов, заведующий кафедрой морских информационно-измерительных систем (МИС) А.И. Сетин, студенты базовой кафедры, выпускники СПбГМТУ, работающие на предприятии.
 
В Учебном центре АО "Концерн "Океанприбор".
Слева направо – и. о. ректора СПб ГМТУ Е.М. Апполонов, проректор по научной работе А.К. Филимонов, генеральный директор АО "Концерн "Океанприбор" А.В. Шатохин, заведующий кафедрой МИС СПб ГМТУ А.И. Сетин, заведующий базовой кафедрой ПМИС И.А. Селезнев / АО "Концерн "Океанприбор"

Генеральный директор концерна А.В. Шатохин познакомил руководство вуза с состоянием дел на предприятии, провел экскурсию по территории Учебного центра. Гости посетили крупнейший в Европе опытовый гидроакустический бассейн концерна, стенды основных изделий. В ходе обсуждения были определены направления совместных работ вуза и концерна на ближайшую перспективу.

Базовая кафедра ПМИС СПбГМТУ стала третьей базовой кафедрой питерских вузов в концерне. Первая базовая кафедра конструирования и технологии производства электронной аппаратуры была открыта на электрофизическом факультете Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина) еще в 1976 г. и успешно функционирует до настоящего времени (заведующий базовой кафедрой КТЭА СПб ГЭТУ "ЛЭТИ", главный конструктор гидроакустических комплексов – первый заместитель генерального директора концерна "Океанприбор" К.И. Полканов).

В 2015 г. была открыта базовая кафедра проектирования морских информационных систем в Российском государственном гидрометеорологическом университете (заведующий базовой кафедрой ПМИС РГГМУ А.Г. Соколов).
 
Генеральный директор АО "Концерн "Океанприбор" А.В. Шатохин знакомит
руководство СПб ГМТУ с состоянием дел на предприятии / АО "Концерн "Океанприбор"

Специалистами концерна на базовых кафедрах читается ряд курсов:

1. "Проектирование и расчет гидроакустических систем". Курс знакомит студентов с современными подходами в теории обнаружения сигналов, методами расчета основных параметров ГАС, вопросами измерения параметров сигналов и др. Теоретический курс подкреплен лабораторными работами на действующих макетах устройств и систем ГАС, а также практическими занятиями в учебном классе ЭВМ.

2. "Гидроакустические приборы и антенны". Курс, где студенты знакомятся с гидроакустическими преобразователями и антеннами, методами их расчета, направлениями развития гидроакустических антенн. Лабораторные занятия по этому курсу проводятся в нашем бассейне, что позволяет закрепить теоретические знания и на практике познакомиться с методами экспериментальных исследований преобразователей и антенн.

3. "Микропроцессорные и электронные устройства акустических приборов и систем". Курс позволяет студентам познакомиться с принципами построения и путями реализации аппаратной части ГАС, особенностями и методами сопряжения аппаратных средств с антенной, структурой и современными средствами реализации передающих трактов и систем обработки сигналов в приемных трактах ГАС и ГАК.

4. "Конструирование и технология производства электроакустической аппаратуры". Курс посвящен основам конструирования и технологии производства акустических элементов. В нем студенты получают информацию об элементах гидроакустических антенн, условиях их производства и эксплуатации, знакомятся с материалами, применяемыми в электроакустике и т.д.
 
В опытовом бассейне предприятия / Концерн "Океанприбор", ОАО

Специфика кафедры как учебного подразделения, работающего на базе промышленного предприятия и имеющего свою испытательную и производственную базу, позволяет заранее подготовить выпускников к практической работе. Контакт с педагогами – работниками предприятия, – прохождение технологической и преддипломной практики в подразделениях, а затем работа здесь же над дипломным проектом позволяют будущему сотруднику предприятия сразу же после защиты диплома с полной отдачей включиться в производственный процесс. Практика показала, что особенно эффективна такая подготовка, когда еще до окончания института студент по совместительству работает в подразделении, куда затем и приходит на постоянную работу.

Наличие в концерне "Океанприбор" аспирантуры и Совета по присуждению ученых степеней обеспечивает логическое продолжение подготовки научных кадров из наиболее одаренных и склонных к научной работе сотрудников.
 
Стенд отладки гидроакустического комплекса / Концерн "Океанприбор", ОАО

40-летний опыт функционирования базовой кафедры КТАЭ СПб ГЭТУ "ЛЭТИ" показал: с ее участием за этот период выпущено более 1400 молодых специалистов, из них более 250 человек пришли на работу на предприятие. Многие выпускники, прошедшие обучение на базовой кафедре, за короткое время стали ведущими специалистами, заместителями главных конструкторов больших разработок, руководителями научных подразделений, научными работниками.

Конечно, отмена распределения, при котором десять лучших выпускников кафедры шли на работу на предприятие, существенно снизила эффективность работы базовой кафедры. Тем не менее и сейчас пять-шесть человек из каждого выпуска остаются на предприятии. Эффективным инструментом работы является целевая подготовка, поскольку "Океанприбор" как стратегическое предприятие имеет право на определенное количество целевых мест в вузах страны. Следует отметить, что выпускники базовой кафедры, приходящие на работу на предприятие после окончания вуза, как правило, уже имеют двух-трехлетний стаж работы на предприятии во время учебы.
 
Занятия в большой аудитории базовой кафедры / АО "Концерн "Океанприбор"

Практика доказывает: эффективна не только образовательная, но и научно-техническая деятельность базовых кафедр. Концерн "Океанприбор" активно участвует в проектах, финансируемых Министерством образования и науки РФ, считая их весьма эффективным инструментом при создании новых образцов техники и новых технологий как для продукции гражданского назначения, так и для основной тематики предприятия. Опыт взаимодействия с СПб ГЭТУ "ЛЭТИ" в части выполнения проектов по Постановлению № 218 правительства РФ показал, что базовая кафедра может эффективно участвовать в создании научно-технической продукции, востребованной на рынке.
 
Владислав Жуков,
доктор технических наук, начальник Учебно-методического центра АО "Концерн "Океанприбор"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь