реклама

В ДОЛ "Чайка" состоялся научно-просветительский фестиваль "Эковолна"

- A + КомментарииПрочитано 31 раз   |
12 августа 2019 года в ДОЛ «Чайка» Светлоярского муниципального района Волгоградской области прошёл научно-просветительский фестиваль «Эковолна».
На торжественном открытии с речью выступили директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» и руководитель экспедиции Евгений Казанов; директор ДОЛ «Чайка» Маргарита Триголос, заместитель декана факультета довузовской подготовки ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Андрей Исаев; директор  доцент кафедры «Социальная работа» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный педагогический университет» Юлия Боровицкая; директор по науке, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» Юрий Плескачёв; заместитель директора ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» Евгений Лукьяненко, ведущий инженер Светлана Бабичева и другие.

В рамках фестиваля для старших отрядов лагеря было организовано четыре образовательных, профориентационных модуля:
1. Встреча с участниками экспедиции «Эковолна», презентация проекта и соревнований «Солнечная регата»;
2. Управление водосбросом Волго-Донского судоходного канала: технические решения и экология;
3. Экология Волго-Ахтубинской поймы: проблемы и решения;
4. Образование и самообразование за рубежом.

На образовательном модуле Евгений Казанов рассказал ребятам о реализуемых АНО “НЦ ИКС” проектов “Солнечная регата” и “Эковолна”, которые проходят  в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ), а также  обсудил актуальные проблемы и задачи возобновляемых источников энергии и экологии в России. Участник экспедиции, исследователь-гидролог, кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИГ РАН Сергей Шапоренко в своем выступлении раскрыл цели и задачи проводимых на борту катамарана исследований. Слушатели задавали вопросы по острым и актуальным темам, таким как обмельчание Волги, цветение сине-зелёных водорослей в Цимлянском водохранилище, особенности изучения состояния воды и солнечной радиации, экологическое влияние сибирских пожаров на изменение климатического фона в Волгоградской области и т.д.

Фестиваль завершился награждением за активное участие в образовательной программе, вручением кубка «Лучший результат интеллектуальной деятельности» волгоградской команде «Гардемарины» и красочным флешмобом. Юные энтузиасты торжественно высадили дубовую аллею «Эковолна» в знак дружбы и укрепления экологической культуры, а также передали экипажу «Эковолны» флаг лагеря, который вместе с катамараном на солнечных батареях отправится в дальнейший путь.

Научно-просветительский фестиваль "Эковолна" состоялся  при поддержке Волгоградского государственного технического университета и ДОЛ "Чайка". Участники экспедиции благодарят за тёплый приём и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость