/ события

В Чебоксарах впервые пройдут Всероссийский речной форум и конкурс профмастерства работников речных портов

0 83 2 мин
В конце июня столица Чувашии станет центром притяжения для всей речной отрасли страны. Здесь впервые состоятся два масштабных мероприятия федерального уровня — отраслевой форум «Река» и всероссийский конкурс профессионального мастерства среди работников речных портов «Лучший по профессии».

30 июня — 1 июля 2026 года в Чувашском драматическом театре им. К. В. Иванова пройдет Форум «Река», призванный стать ежегодной площадкой для диалога между властью, бизнесом и экспертным сообществом по вопросам развития внутреннего водного транспорта. Организаторами выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) и правительство Чувашской Республики.

Ожидается участие более 500 делегатов — руководителей речных портов и терминалов, судостроительных предприятий и судоходных компаний, грузовладельцев и логистов, ректоров отраслевых вузов и законодателей, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

Центральным событием форума станет пленарная дискуссия «Фарватер 2035: русло решений», модератором которой выступит телеведущая Марианна Ожерельева. В обсуждении примут участие представители правительства РФ, Минтранса России, Государственной Думы и руководства Чувашии. По итогам мероприятия запланированы торжественная церемония подписания отраслевых соглашений и рабочее совещание с главами приволжских регионов.

Как отметил президент АПСРТ Владимир Тимофеев, идея отраслевого форума речников обсуждалась в профессиональном кругу давно.

«Россия занимает второе место в мире по протяженности внутренних водных путей, на берегах рек живет 80% населения страны, и половина из них — только в Волжском бассейне. 45% промышленных производств России сосредоточено в Приволжском федеральном округе. Как волжанин, я искренне рад решению Минтранса России поддержать предложение АПСРТ учредить форум „Река“. Для всех речников это станет действительно историческим событием», — подчеркнул Владимир Тимофеев.

Форум «Река» будет проходить ежегодно в разных городах на берегах основных рек страны, сообщает пресс-служба АО «Чебоксарский речной порт».

Чебоксарский речной порт / Фото: Корабел.Ру
Чебоксарский речной порт / Фото: Корабел.Ру

Днем ранее, 29 июня, под эгидой АПСРТ стартует всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Мероприятие состоится на грузовом причале АО «Чебоксарский речной порт» в Новочебоксарске. Экспертное жюри будет определять лучших специалистов в трех дисциплинах: управление портальным краном, фронтальным и вилочным погрузчиками.

Конкурс зародился в 2025 году в Тольятти как локальное соревнование, а сегодня вырос до федеральных масштабов. География участников — от Волги до Енисея. Заявки на участие подали шесть портов: АО «Лесосибирский порт» Енисейского речного пароходства, АО «Саратовское речное транспортное предприятие», АО «Омский речной порт», АО «Порт Тольятти», ОАО «Ульяновский речной порт» и АО «Чебоксарский речной порт».

Формат конкурса включает теоретический этап (проверка профессиональных знаний) и практический — демонстрация реальных производственных навыков. Призовой фонд распределен следующим образом: за 1 место — 100 тыс. рублей, за 2 место — 50 тыс. рублей, за 3 место — 25 тыс. рублей. Награждение победителей состоится 1 июля на Красной площади в Чебоксарах, в заключительный день форума «Река».

«Принимать два мероприятия федерального масштаба — это большая честь и огромная ответственность для порта, города и республики. А еще новый опыт — в роли соорганизаторов федеральных мероприятий мы выступаем впервые. Спасибо коллегам — чувствуем их поддержку», — отметил генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости