реклама

В бухте Нагаева началась работа по подъему затонувших судов

0 138 1 мин
Началась работа по подъему затонувших судов в бухте Нагаева во исполнение утвержденной правительством РФ "дорожной карты" по подъему и удалению судов, затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа.
В соответствие с "дорожной картой" мероприятия по подъему остовов затонувших судов в бухте Нагаева (Магадан, Охотское море) стартуют с этого месяца. Правительством Магаданской области в ходе торгов будут определены лица, ответственные за осуществление обследования, подъема и последующего удаления корпусов 4 затонувших судов – "Гусфар -1", "Линг (катер РС-300), СДС "Серес" (М/V "Seres") и "Малли". Судно "Малли" находится в границах акватории морского порта, и в соответствии с Кодексом торгового мореплавания РФ подъем судна будет произведен с разрешения капитана морского порта. Вся процедура по подъему и дальнейшей утилизации судов должна пройти до конца полугодия этого года, - сообщает Росморечфлот

Решение вопроса о подъеме судов и очистке бухты Нагаева активно сдвинулось с места после визита в Магадан главы правительства России Михаила Мишустина в августе прошлого года в рамках его дальневосточной рабочей поездки. Премьер осмотрел территорию ФГУП "Нацрыбресурс", на которой раннее находился рыбный порт, и дал точное определение увиденному – "кладбище кораблей". Уборка "кладбища" стала одним из поручений премьера.
Фото: "Росморречфлот"
Затонувшие суда представляют потенциальную экологическую опасность и портят вид на красивейшую бухту Охотноморского побережья.

Одновременно, согласно утвержденной "дорожной карте",  по всем портам Дальневосточного бассейна проводятся мероприятия по определению перечня утонувшего имущества, подлежащего подъему, и установлению собственников этого имущества. За этим последуют установление сроков подъема, определение лиц, которые будут осуществлять подъем судов, а так же  объема, источников и порядка финансового обеспечения "большой приборки" морских акваторий Дальнего Востока.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Керченские судостроители знакомят школьников со своей профессией
11:36 / образование