реклама

В Балтийске отмечают юбилей самого западного маяка России

0 562 1 мин
В Балтийске отмечают юбилей самого западного маяка в России, который был построен ровно 200 лет назад и работает до сих пор, сообщает "Янтарный остров".
Самый западный маяк является важным военным объектом гидрографической службы Балтийского флота. Несмотря на это, как и 200 лет назад, его смотритель несет здесь службу вместе с семьей. Они живут в маячном городке и во время сильных ураганов следят, чтобы свет на башне не погас.

Отметим, что впервые яркий свет маяка увидели солдаты армии Наполеона, покидавшие немецкую крепость Пиллау 6 января 1813 года. В те времена смотрители маяка использовали растительное масло, и вместо оптики в башне были установлены фитили, поддерживавшие огонь. Позже масляную лампу заменили на керосиновую и лишь в конце XIX века — на газовую.

А ровно сто лет назад он начал работать от электричества.

Несмотря на современные спутниковые системы навигации, Балтийский маяк по-прежнему служит главным ориентиром для кораблей, входящих в западные морские ворота.

В музее Балтийского флота собрана целая галерея фотографий, посвященных главному навигационному огню на Балтике, который вначале зажгли на деревянной лоцманской башне.

А позже — в каменной, построенной по проекту новатора европейской архитектуры XIX века Карла Фридриха Шинкеля. Здесь собраны старинные документы о маячной службе, которую несли все члены семьи главного смотрителя маяка.

Высота маяка составляет 33,2 метра над уровнем моря.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге спущен на воду третий катамаран проекта "Котлин"
11:25 / судостроение