реклама

В акватории морского порта Сабетта отработали ликвидацию разлива нефтепродуктов

0 38 1 мин
В акватории арктического морского порта Сабетта  в районе мыса Каменный прошли тренировочные учения по локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов перед введением в действие плана ЛАРН.

Совместную тренировку со спасателями Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" провело ПАО "Иртышское пароходство". Силы и средства Морспасслужбы были представлены отделом оперативного дежурства и личным составом аварийно-спасательного подразделения Балтийского филиала.

 

По замыслу учений, при подготовке к перекачке нефтепродуктов на берег произошел обрыв якорной системы грузового состава РТ-837 с несамоходной баржей НБ-6 (собственник ПАО ""Иртышское пароходство"). Произошли посадка судна на мель и столкновение с подводным препятствием, повреждены 3-й и 4-й грузовые танки баржи с 1200 т дизтоплива. Жертв и пострадавших нет. Условный объем разлива нефтепродукта составил 606,9 куб.м. Справиться с проблемой разлива топлива у специалистов компании нет возможности. Оповещена группа АСГ в порту Сабетта.

 

После получения команды, все задействованные силы прибыли на место аварии и приступили к локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов. В ходе тренировки состав профессионального аварийно-спасательного формирования и оперативный дежурный Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" показали профессионализм и слаженность действий.

 

При проведении тренировочных учений участники отработали совместные действия специалистов компании ПАО ""Иртышское пароходство" и спасателей Морспасслужбы при ликвидации разлива нефтепродуктов, проверили готовность аварийно-спасательных подразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Комиссией проверяющих учение зачтено, план ЛАРН признан действующим. Цели учения достигнуты, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

ТТХ НБ-6
Валовая вместимость (т)2294
Дедвейт (т)2485
Водоизмещение (т)3265
Длина габаритная (м)85,5
Ширина габаритная (м)17
Высота борта (м)3,3
Осадка судна (м)2,59
Материал корпусаВст3сп4
ТТХ РТ-837
Валовая вместимость (т)198,2
Дедвейт (т)64,6
Водоизмещение (т)220,5
Длина габаритная (м)35
Ширина габаритная (м)8
Высота борта (м)2,5
Осадка судна (м)1,48
Материал корпусаВСт-сп4, 2
Марка главного двигателя6ЧНСП2А 18/22-315-2
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя221
Число пассажиров7



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости