реклама

Управление водными ресурсами Обь-Иртышского бассейна предложили полностью оцифровать

0 337 1 мин
Проект "Цифровой Обь-Иртышский бассейн" представили заместителю председателя правительства России.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко обсудили в Москве реализацию межрегионального проекта "Цифровой Обь-Иртышский бассейн", который претендует на статус нового федерального проекта в составе нацпроекта "Экология". Об этом передает агентство "НИА-Кузбасс".

Проект инициирован и разработан правительством Кузбасса при участии научного и экспертного сообщества. Инициативу уже поддержали 12 приобских регионов, она получила высокую оценку на экспертных совещаниях в Аналитическом центре при правительстве РФ и в администрации президента РФ.

"Стоит задача перейти к системному управлению водными ресурсами речного бассейна. Это решит актуальные для нашего и многих других регионов проблемы оздоровления рек и обеспечения качества питьевой воды, точного и заблаговременного прогнозирования паводков, оперативной фиксации и пресечения нарушений природоохранного законодательства", - рассказал губернатор.

"Цифровой Обь-Иртышский бассейн" предусматривает создание на основе технологии "цифровых двойников" цифровой платформы управления водными ресурсами крупнейшего в стране речного бассейна, единой для всех уполномоченных органов власти. Интеллектуальные цифровые сервисы позволят формировать прогнозы паводковых явлений и точно определять периоды судоходства, оперативно реагировать на возникновение загрязнений, обеспечивать своевременное ограничение водозабора в случае возникновения угрозы для питьевого водоснабжения. Платформа также будет обеспечивать публикацию в открытом режиме актуальной информации о состоянии водных объектов.

"Основные эффекты от реализации проекта для жителей приобских регионов – это повышение качества воды, оздоровление речных экосистем, сохранение уникальных природных территорий, переход на природосберегающие технологии ключевых региональных производств. Кроме того, проект обеспечит создание новых высокотехнологичных рабочих мест, связанных с развитием цифровых технологий, в том числе в природоохранной сфере", - подчеркнул Сергей Цивилев.

Реализация проекта рассматривается в контексте национального проекта "Экология" и национальной программы "Цифровая экономика". Проект может стать пилотным при создании комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды в стране в соответствии с поручениями по реализации послания президента Федеральному Собранию.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение