реклама
25.11.2020 17:02 / события, события

Украинская компания сообщила о планах провести геологоразведку Черного моря в районе Крыма

0 143 1 мин
Правительство Украины поручило компании "Нафтогаз Украины" провести геологическое изучение украинской части шельфа Черного моря с целью последующей разработки выявленных месторождений углеводородов.
Об этом в среду сказано в сообщении компании.

"Сегодня правительство приняло важное решение: поручило "Нафтогазу" провести геологическое изучение украинской части черноморского шельфа и предоставило компании право на получение специальных разрешений на освоение нефтегазовых участков на море", - говорится в нем. В компании завили, что "настроены решительно" и готовы в кратчайшие сроки приступить к сейсмическим исследованиям на море после завершения официальных процедур.

"Мы уверены, что перед Украиной открываются мощные перспективы на шельфе. Это подтверждают успехи наших соседей в Черном море - Турции и Румынии. Именно на морской территории сосредоточены крупнейшие ресурсы газа нашей страны - 1-2 трлн куб. м", - заявили в компании. Отмечается также, что это означает возможность добывать в перспективе до 10 млрд куб. м газа в год. По предварительным расчетам, отметили в "Нафтогазе", инвестиции в первый год работ на шельфе могут достигнуть 40 млн долларов.

Как отмечает ТАСС, Украина покрывает собственные потребности в природном газе за счет внутренней добычи, а также импортных поставок "европейского газа" по так называемым реверсным схемам из ЕС. Эксперты отмечают, что фактически Украина получает российский газ, который изначально идет транзитом в ЕС через украинскую территорию.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение