реклама

Ученые СПбГМТУ создали многослойный материал для сопротивления деталей удару

1 123 1 мин
Это будет полезно в корабельной, судостроительной, космической и авиационной отраслях.

Исследователи из Морского технического университета предложили слоистый металлический композит, где чередуются два материала: чистый титан (менее прочный, но более пластичный) и сплав титана с алюминием и ванадием (более прочный, но с низкой пластичностью). Испытания показали, что изделие из нового материала будет обладать высокой прочностью в сочетании с высокой пластичностью и выдерживать, соответственно, больший уровень ударных нагрузок. Все потому, что для распространения трещины в композиционном материале потребуется потратить больше энергии в сравнении титановым сплавом. То есть трещины будут распространяться гораздо медленнее, проходя слои из разных материалов, сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

 

"Если мы знаем направление воздействия основных нагрузок на изделие, то можем это компенсировать чередованием слоев материалов с различными свойствами. Наш подход позволяет очень гибко регулировать свойства материалов и достаточно быстро создавать новые материалы для конкретных изделий", – рассказала заведующая лабораторией "Тестирование и исследование материалов" ИЛИСТ Марина Гущина.

 

Титановую "зебру" ученые получили прямым лазерным выращиванием – на этом методе основаны многие подходы в аддитивных технологиях. Металлические порошки загружаются в "дозаторы" и затем регулируемо в струе аргона отправляются в область действия лазерного излучения. Материал выращивается послойно: два слоя чистого титана, потом два слоя сплава титана с алюминием и ванадием, снова чистый титан, потом сплав – и так много раз.

 

Более полугода ученые подбирали состав композита, выращивали пластины для испытаний и непосредственно их исследовали и испытывали. Эта работа входит в круг задач Научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии" и программы "Приоритет 2030".


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Тихонов Виктор Владимирович, 23.02.2023, 12:21а сопротивляется,одному или множественному удару?
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события