реклама

Ученые продолжат мониторинг состояния Волги

0 242 1 мин
Проект Русского географического общества, Волжского государственного университета водного транспорта и организаций-партнеров  "Экспедиция: плавучий университет Волжского бассейна" расширяет географию исследований.
Одна из интереснейших секций девятнадцатого международного форума "Великие реки-2017" "Проблемы использования и инновационного развития внутренних водных путей в бассейнах великих рек" завершила свою работу 18 мая. На ней была представлена система многоуровнего мониторинга состояния великой русской реки, которая прошла апробацию в экспедициях 2015 и 2016 годов по Волге и Горьковскому водохранилищу.

В этом году ученые будут исследовать еще и Чебоксарское водохранилище, а также малые реки Керженец, Кудьму, Ижму и другие. Кроме того, коллектив ученых будет усилен специалистами из МГУ им. М.В. Ломоноова.

- Самым главным научным и практическим результатом экспедиции прошлого года, стало создание уникальной базы данных, объединяющей гидрологические, гидрохимические и гидробиологические параметры участка Волжского каскада, а также данные о переформировании берегов и русла Волги на исследуемом участке, – рассказал ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. - Эта база данных размещена на сайте ВГУВТ, она открытая, бесплатная, и любой исследователь, будь то студент или доктор наук, может воспользоваться ею для выполнения собственных исследований в рамках своих научных интересов.

Благодаря поддержке Русского географического общества студенты ВГУВТ и других вузов участников проекта получили уникальный опыт работы в научно-исследовательских коллективах, были собраны тысячи проб воды, сформировалась слаженная команда энтузиастов, объединенных любовью к природе родного края, региональной телекомпанией "ННТВ" был создан документальный фильм "Как себя чувствуешь, Волга?", напечатано множество научных статей и публикаций в периодической печати и на Интернет-ресурсах.

- Я бы назвал этот проект самым значимым вкладом в мероприятия по возрождению Волги, из тех, которые мы наблюдали в Нижегородской области в Год экологии, - сказал в своем докладе Евгений Мареев, заместитель директора Института прикладной физики Российской академии наук по научной работе. - В Горьковском водохранилище были обнаружены вихри, влияющие на распределения зон цветения водорослей, были испытаны уникальные приборы (трехчастотный радар для диагностики нефтяных и биогенных пленок, разработанный ИПФ РАН), обнаружены вселенцы из других экосистем, которые могут угрожать существующим видам планктона.  Этот успех нужно развивать и экспедиция этого года имеет все шансы на успех!

Новая экспедиция вторично получила грантовую поддержку Русского географического общества, главой попечительского совета которого является Президент РФ В.В. Путин.

В ней примут участие ученые, аспиранты и студенты ведущих образовательных и  научных учреждений города (ВГУВТ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИПФ РАН, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, ННГАСУ, Нижегородское региональное отделение РГО, департамент Росгидромета по ПФО), которым предстоит применить на практике новый комплексный подход к оценке экологического состояния вод Волжского бассейна. Наряду с научными исследованиями экспедиция будет способствовать углублению подготовки молодых специалистов, а также популяризации экологической культуры населени
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф