реклама

Учебный корабль Минобороны РФ назовут в честь легендарного брига "Меркурий"

1 502 1 мин
Учебный корабль, который построит Министерство обороны РФ, назовут "Меркурий" в честь легендарного брига первой половины XIX века.
Об этом сообщил ТАСС губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Бриг "Меркурий", заложенный в 1819 году, стал символом мужества русских моряков. В 1829 году, во время Русско-турецкой войны, корабль под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского одержал победу в бою с двумя значительно превосходившими его турецкими военными кораблями, за что был награжден кормовым Георгиевским флагом. Президент России Владимир Путин ранее поручал продумать воссоздание брига "Меркурий" в "учебно-научных целях".

"На той неделе в Санкт-Петербурге было заседание Морской коллегии, обсуждалось выполнение этого поручения. Есть ряд технических сложностей, но проект не оставлен. Было принято решение, что в 2023-2024 годах по плану у министерства обороны было строительство учебного корабля, и этот корабль получит имя "Меркурий", - сказал губернатор.

По его данным, решается вопрос порта приписки корабля. "Нужно будет приложить все усилия, чтобы планы удалось реализовать, и портом приписки этого корабля воссозданного был Севастополь. Этим вопросом мы занимаемся. Надеемся, в память о подвиге брига "Меркурий" мы сможем смотреть, как [одноименный] корабль заходит в Севастопольскую бухту - это может стать новой традицией", - отметил он.

Развожаев добавил, что в настоящее время также завершается проектирование второй очереди Матросского бульвара - места в Севастополе, где установлены памятники и Казарскому, и подвигу брига "Меркурий".

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Антонов Архип Алексеевич, 27.05.2022, 12:19НЕ мгого ли "Меркуриев" для ЧФ ?
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение