реклама

Турецкие корабли вошли в экономическую зону Кипра

0 382 1 мин
Турция направила военные корабли в район исключительной экономической зоны Республики Кипр, где итальянская компания Eni и южнокорейская Cogas ведут работы по поиску природного газа на шельфе.
Торпедный катер Mizrak и сторожевой корабль Bafra ВМС Турции направлены для наблюдения за работой плавучей платформы Saipem 10 000 под багамским флагом, которая бурит скважину на участке, предоставленном Eni и Cogas в соответствии с заключенным с правительством Кипра концессионным соглашением, сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее Турция приняла решение направить в тот же район исследовательское судно Barbaros для проведения сейсмической разведки с целью поиска месторождений газа. Согласно информации турецких властей, эти работы будут проводиться с 20 октября по 30 ноября. 

Действия Турции были расценены правительством Кипра как грубое нарушение суверенных прав республики. Президент Кипра Никос Анастасиадис в этой связи провел переговоры по телефону с лидерами ряда государств, чтобы поставить их в известность о развитии событий в Восточном Средиземноморье и создаваемой Турцией угрозе безопасности в данном районе. Во вторник он принял решение приостановить переговорный процесс по кипрскому урегулированию, отменив намеченную на четверг встречу с лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу. 

Значительные запасы природного газа были обнаружены на шельфе Кипра американской компанией Noble Energy еще в 2011 году. Впоследствии правительство республики заключило соглашения на разведку и разработку углеводородных ресурсов с консорциумом Eni - Cogas, а также с французской Total. 

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события