реклама

Трутнев посетил предприятия Приморья, выпускающие продукцию для военно-промышленного комплекса

0 105 1 мин
В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил предприятия АО "Изумруд" и АО "Дальприбор".

АО "Изумруд" включено в перечень системообразующих организации российской экономики. Предприятие является разработчиком и изготовителем радиолокационных систем управления артиллерийским оружием на кораблях Военно-морского флота России. Вице-премьеру продемонстрировали продукцию компании: малогабаритную систему управления штатным стрелковым оружием калибров 5,45 – 12,7 по борьбе с малогабаритными БПЛА, бесколлекторный шаговый двигатель для крупных беспилотных летательных аппаратов, пламегаситель на стрелковое оружие, универсальную систему для сброса взрывчатых веществ, монтируемую на квадрокоптеры, и т.д., сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

 

Завод "Дальприбор" включён в перечень отраслевых стратегических организаций. Предприятием освоен выпуск более 100 наименований продукции для нужд народного хозяйства и Минобороны РФ. Во время общения с вице-премьером руководство завода продемонстрировало гидроакустическую станцию, предназначенную для обнаружения аквалангистов-нарушителей и подводных аппаратов, систему скрытной постановки подводного оборудования, гидроакустический модем, обеспечивающий связь и передачу данных под водой, находящуюся в разработке гидроакустическую станцию для обнаружения подводных аппаратов, и другую продукцию собственной разработки. 

Юрий Трутнев встретился с руководством предприятий, выпускающих продукцию для военно-промышленного комплекса / Фото: Корпорация развития Дальнего Востока
Юрий Трутнев встретился с руководством предприятий, выпускающих продукцию для военно-промышленного комплекса / Фото: Корпорация развития Дальнего Востока

И.о. генерального директора "Дальприбора" Дмитрий Жуков озвучил, что предприятие нуждается в квалифицированных кадрах. Одна из самых востребованных специальностей – "Мехатроника и робототехника" Дальневосточного федерального университета. 

 

"Ежегодно около 200 абитуриентов подают заявки на обучение по данному направлению при количестве бюджетных мест 25-30 штук. Но с этого года набор в бакалавриат приостановлен, на Дальнем Востоке таких специалистов больше никто не готовит. На другую специальность – "Приборостроение и гидроакустика" – набор не ведется с 2021 года. Это большая проблема в будущем для всего оборонно-промышленного комплекса края", – рассказал он.

 

Юрий Трутнев поручил Минобразования России и Минвостокразвития России проработать совместно с ДВФУ вопрос о возобновлении набора. 

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" переводит часть производств на централизованное снабжение аргоном
10:38 / события