реклама

Трутнев поручит Минтрансу изучить возможность подъема затонувших судов на Дальнем Востоке

1 106 1 мин
Вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручит Министерству транспорта РФ изучить возможность подъема судов, которые затонули на Дальнем Востоке и не только угрожают транспорту, но и портят ландшафт.
"Очень часто суда, которые совсем напрямую не лежат в транспортных коридорах и опасности для судоходства не несут, они просто уродуют ландшафт. На фоне берега торчит такое ржавое чудовище. Понятно, что все это тоже надо убирать, поэтому мы в протоколе сегодняшнего совета [при полномочном представителе президента РФ в ДФО] дадим поручение Минтрансу РФ проработать не только те суда, которые мешают судовому ходу, но и те, которые вообще находятся на поверхности воды", - сказал Трутнев.

По его словам, пока Минтранс посчитал для подъема только те суда, которые затонули на транспортных коридорах, речь идет примерно о сотне объектов. "Губернаторы с ним [с министерством] не согласились. Они сказали, что просили бы дать возможность представить списки по каждой территории", - подчеркнул полпред.

У берегов Дальнего Востока за многие годы затонуло более тысячи судов. Затонувшие корабли встречаются в водах рядом с Сахалином, Камчаткой, Хабаровским краем, Магаданской областью. Около 350 из них мешают движению в портах, в том числе 20 судов необходимо поднять в 2020 году, - сообщает ТАСС.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 27.09.2020, 00:45Очередной трёп. Сколько лет лежит на судовом ходу в б Диомид плавдок ПД-429. С 29 марта 2018г в бухте Золотой Рог покоится на дне плавдок ПД-32. Не расчищена от остатков кораблей и судов бухта труда на о Русском и пр.
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события