реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Тренажерный центр ГМА им. Макарова получил современный пожарный тренажер

0 2739 1 мин
Тренажерный центр ГМА им. Макарова, о котором мы уже делали серию материалов, получил еще одну технологичную новинку - тренировочный комплекс по борьбе с пожарами. Судя по оснащению, его не зря назвали самым современным и большим в России.
Комплекс включает в себя целый ряд тренажеров для обучения курсантов мерам и действиям по борьбе с пожарами на морских и речных судах, объектах морского континентального шельфа, противопожарное оборудование для тушения очагов пожаров любого типа. Курсанты получают практические навыки по использованию дыхательных аппаратов, переносных и стационарных систем пожаротушения, по прохождению помещений, заполненных высокократной пеной, задымленных закрытых помещений и по спасению людей в горящих и задымленных помещениях и может использоваться круглогодично.
В результате помещение, составленное из нескольких грузовых контейнеров, насыщено пиропатронами, огнетушителями и пожарным оборудованием под завязку. Все помещения оборудованы видеокамерами, датчиками ИК-излучения, системой свяхи. Все "очаги возгорания" управляются с  одного пульта, как и дымовой лабиринт, и "пенная комната" - тренажер по движению в высокократной пене - вызвавший дикий восторг у ищущих яркую картинку телевизионщиков. Журналистам дали возможность поприсутствовать при тушении возгорания в каюте и машинном отделении, проползти по лабиринту, измазаться в пене - в общем, оценить трудность подготовки морских специалистов
Введенный в эксплуатацию УТК будет входить в состав учебно-тренажерного центра по выживанию на море и, начиная с 3-го квартала 2011, будет использоваться для переподготовки действующих экипажей морских судов и экипажей буровых платформ в рамках программы BOSIET (Basic Offshore Safety Induction and Emergency Training).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы