реклама

Теплоход "Петр Великий" Мурманского морского пароходства выполняет транзитный рейс из Сабетты в Китай по трассе Северного морского пути.

0 172 1 мин
С октября по ноябрь т/х "Петр Великий" принял участие сразу в двух крупных проектах, реализующихся в данный момент в Арктике и играющих огромную роль в развитии северных регионов и СМП. В конце октября судно доставило в Сабетту крупную партию отечественного щебня из мурманских карьеров для проекта "Ямал СПГ". Далее судно осуществило переход из Сабетты в морской порт Диксон, и в первых числах ноября на терминале полуострова Чайка на борт теплохода погрузили 21 тысячу тонн угля, добываемого на Таймыре. Этот уголь отправился в Китай по трассе Северного морского пути.
 Судну предстоит пройти порядка 3500 морских миль до порта Петропавловск -   Камчатский, где после пополнения снабжения и закрытия границы, "Петр Великий" проследует в порт выгрузки.
 
Из порта Сабетта до Диксона в виду благоприятных погодных условий судно, имеющее ледовый класс Arc4, следовало без помощи ледоколов. В настоящее время из-за характерного для этого периода ледообразования, прохождение т/х "Петр Великий" оставшегося участка пути по СМП (от порта Диксон до восточной границы трассы) будет обеспечиваться атомным ледоколом ФГУП "Атомфлот".
 
Всего два месяца назад еще одно судно компании – теплоход "Михаил Кутузов" - выполнил аналогичный рейс из порта Архангельск в порты Наньша и Тайцан (Китай) по СМП с грузом пиломатериалов отечественного производства, преодолев 6900 морских миль. Нынешний рейс предполагает прохождение порядка 6000 морских миль до конечного пункта, что минимум в два раза меньше, чем при следовании из Сабетты в Китай через Суэцкий канал.
 
ОАО "Мурманское морское пароходство" - судоходная компания, работающая под российским флагом, имеющая обширную практику сквозных плаваний с запада на восток и с востока на запад по СМП. Конкурентным преимуществом Мурманского пароходства продолжает оставаться то, что суда усиленного ледового арктического класса способны круглогодично перевозить различные грузы в северных широтах и выгружать груз на необорудованный берег, на ледовый припай. Такого опыта успешной работы в экстремальных климатических условиях нет ни у одной судоходной компании мира.
"Мурманское Морское пароходство", ОАО Мурманск
+7(812)48-10-11, +7(815)248-10-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события