реклама

Сызранский порт отпраздновал 50-летний юбилей со дня образования

Порты.   19:05 18.05.2022   // сызрань
- A + КомментарииПрочитано 141 раз   |
История речного судоходства началась с момента основания города.
Во второй половине XX века, когда была создана единая глубоководная транспортная система, соединившая волжские города со странами Европы, водным путем из Сызрани можно было добраться до Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей, ни разу не сойдя на берег.

За прошедшие три века в Сызрань причаливали баржи с бурлаками и под парусами, суда с паровыми двигателями, катера, теплоходы на подводных крыльях. Приказом Министерства речного флота от 15 мая 1972 года пристани "Сызрань" был присвоен статус Порта.

Самые значительные перемены пришлись на 80-е годы прошлого столетия. За это время жизнь предприятия была насыщена разными событиями. Налаженное производство, накопленный опыт, квалифицированные кадры – именно тот потенциал, который позволил пережить непростые времена и сохранить предприятие. Свое предназначение предприятие выполняло по всем направлениям деятельности. На стыке веков положение было сложным, но порт выстоял. В 1995 году стал филиалом АО "Самарский речной порт".
 
Филиал Самарского порта в Сызрани / Фото: Самарский речной порт

В настоящее время Сызранский речной порт является одним из ведущих и динамично развивающихся транспортных предприятий Поволжского региона. Работает круглосуточно: разгружает баржи, железнодорожные вагоны и отправляет прибывшие на них песок и щебень самосвалами заказчикам. Из года в год увеличивается грузооборот (более 600 тысяч тонн в год) и чистая прибыль предприятия. Основное место занимают добыча, перевалка и реализация строительных материалов, доставка различных грузов, в том числе – щебня, песка для ремонта дорог федерального значения.

В перспективных планах речного порта – возобновление скоростных рейсов в близлежащие города на "Метеорах" и экскурсионное обслуживание туристов, прибывающих в Сызрань транзитными рейсами.

Анатолий Лукиенко поздравил руководителя предприятия Виктора Янина и весь коллектив с 50-летием со дня образования. Он выразил слова благодарности за неравнодушие и ответственное отношение к труду.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость