реклама

Судозавод им. 61 коммунара банкротили по несуществующим обязательствам

0 693 1 мин
Контролирующие органы обнаружили, что судостроительный Завод им. 61 коммунара не имел задолженности по векселям перед Проминвестбанком на начало 2007 г. Но на основании именно этих бумаг впоследствии была начата процедура банкротства предприятия.
Сотрудники КРУ в процессе ревизии установили, что реальной задолженности у предприятия перед Проминвестбанком не было. Тем не менее в декабре стороны заключили мировые соглашения по уплате задолженности на сумму 9,8 млн. грн. по 28 простым векселям и 4,4 млн. грн., начисленных в качестве индекса инфляции и штрафных санкций из-за нарушения сроков вексельных расчетов - всего на сумму 14,2 млн. грн.
Согласно данным КРУ, завод по кредитным договорам от 1994-1995 гг., имел обязательства на сумму 9,8 млн. грн. по уплате начисленных процентов за пользование ссудой путем выдачи 28-ми простых векселей, со сроком до предъявления в 2002 г. В 1998 г. завод передал Проминвестбанку 28 простых векселей. Изучить расчеты завода и банка не удается из-за отсутствия соответствующих документов на заводе. Проминвестбанк документы не выдает, ссылаясь на банковскую тайну. Установлено, что, по данным бухгалтерского учета завода, на начало декабря 2007 г. задолженности перед Проминвестбанком по этим векселям уже не было. Несмотря на это с банком заключались мировые соглашения по уплате задолженности на сумму 9,8 млн. грн. по 28 простым векселям и 4,4 млн. грн., начисленных в качестве индекса инфляции и штрафных санкций. Таким образом, завод обязался выплатить 14,2 млн. грн.
Далее подписание мировых соглашений привело к возбуждению дела о банкротстве завода и введении процедуры распоряжения имуществом. Кстати, мировое соглашение, которое фактически стало поводом для начала процесса банкротства, судом не утверждалось.
В конце марта с должности генерального директора судостроительного завода был уволен Игорь Козырев. Местные власти напрямую обвиняли его в намеренном доведении предприятия до банкротства. Сейчас в отношении господина Козырева возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день предприятие находится в списке стратегических объектов, не подлежащих продаже. В то же время из-за отсутствия заказов крупный судостроительный завод который год вынужден простаивать, наращивая долги.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование