реклама

Судовой компас РК-2306 от компании "Радио Комплекс"

0 1664 2 мин
В 2007 году был разработан и одобрен российскими морским регистром судоходства и речным регистром «ФАРВАТЕР» РК-2306 ̶ первый в России навигационный компас для гражданского назначения. По международной классификации РК-2306 является устройством дистанционной подачи курса.
Его основным отличием от продукции других производителей – это его мультисистемность. Это означает, что «ФАРВАТЕР» РК-2306может вырабатывать углы пространственной ориентации от сигналов разных ГНСС ГЛОНАСС и/или GPS . Такое отличие дает дополнительное преимущество: большую защищенность от слабого сигнала приема спутниковой системы, плохого условия приема или наличие помех и снимает основной недостаток спутникового компаса – зависимость от одной спутниковой группировки.

Встроенный в компас процессор обрабатывает данные, получаемые от каждого навигационного приемника, и осуществляет расчет динамически изменяющихся углов пространственной ориентации судна.

Выпускается навигационные компасы с 2-х и 3-х антенной приемной системой с фиксированной базой. При наличии 2-х антенной версии, можно получить только угол курса.

3-х антенная версия РК-2306, кроме того, позволяет вырабатывать большее количество параметров:
  • курс (угол между плоскостью истинного меридиана и диаметральной плоскостью корабля),
  • крен (угол наклона палубы к плоскости, перпендикулярной диаметральной плоскости),
  • дифферент (угол наклона палубы к диаметральной плоскости).
     
Стандартно навигационные антенны компаса разнесены между собой на расстояние порядка 60 см, что позволяет получать точность определения углов не хуже 0.4 ° , что существенно выше по точности многих других судовых угломерных изделий. При увеличении расстояния между антеннами до 10м можно увеличить точность определения угла до сотых долей градуса.
Поскольку РК-2306 наряду с решением типовой задачи местоопределения (координаты, высоту, время, дату, скорость и путевой угол) выдает и угловые данные судовым системам, это позволяет решать ряд технологических задач, таких, как:
  • Подача данные о курсе на основные судовые навигационные системы: АИС, РЛС, ЭКНИС и т.п.
  • Слежение за курсом движения судна, расчет угловой скорости циркуляции.
  • Выработка поправки для любого судового компаса (магнитного или инерциального), произведение коррекции лагов.
  • Замена или дублирование штатного клинометра, поскольку у спутникового компаса существенно меньшая инерционность и больший предел измерения углов качки. К тому же спутниковый компас может подавать сигналы аварии.
  • Слежения за остойчивостью судна в части определения углов качки для определения наиболее безопасного курса при сильном волнении.
  • Контроль равномерности загрузки трюмов или танков и надежности крепления груза.
     
Такт же, как и все приёмоиндикаторы серии «ФАРВАТЕР» РК-2хх6, РК-2306 использует сигналы ГНСС ГЛОНАСС/ GPS / GALILEO / SBAS . В настоящее время соотношение цена/качество нашего комплекса не уступает, а во многих случаях и превосходит аналогичные по точности образцы зарубежного производства. При этом зарубежные аналоги, как правило, используют сигналы только глобальной навигационной спутниковой системы GPS.

Судовой компас РК-2306 имеет в своем составе приемники с 24 универсальными каналами, которые позволяют обрабатывать сигналы спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США). После ввода в эксплуатацию европейской системы GALILEO, РК-2306 сможет обрабатывать сигналы и этой ГНСС, осуществив лишь замену внутреннего программного обеспечения навигационных приемников.
"Радио Комплекс", ООО Москва
+7(499)654-04-24



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство