реклама

Судостроение и туризм планируют развивать в ЗАТО Фокино

0 146 1 мин
Новые инвестиционные проекты в сфере туризма и судостроения реализуют в ЗАТО Фокино. Перспективы социально-экономического развития территории обсудили на совещании под руководством Губернатора Приморья Олега Кожемяко во вторник, 30 августа.
Как отметил Губернатор Приморья, в ЗАТО Фокино идет комплексная работа по развитию территории по направлениям жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и других. При этом одна из самых перспективных отраслей – судостроение и судоремонт. В частности, на развитие города должна значительно повлиять модернизация 30-го судоремонтного завода и вовлечение его в программу гражданского судостроения. Сейчас здесь строится новый плавучий док грузоподъемностью 100 тысяч тонн, в котором может собираться до четырех корпусов судов в год, сообщает Правительство Приморского края.
 

Наши судостроители получат дополнительные стапельные и доковые места. Реализация инвестиционного проекта приведет к увеличению рабочих мест. В 2023 году потребуется 500 человек, в 2024 и в 2025 – еще по тысяче человек. Это драйверы развития территории, точки экономического роста, которые дадут возможность городу Фокино и поселку Дунай опираться на собственные ресурсы на долгие годы, – подчеркнул Губернатор


В качестве еще одного перспективного вектора развития территории на ближайшие годы было обозначено туристическое направление. Глава администрации городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов рассказал, что остров Путятина рассматривается как новая точка туристического притяжения в Приморье.
 

На остров зашли инвесторы, они начали строить экологические тропы, занялись разведением оленей. В следующем году здесь уже будут готовы принимать гостей. Также зашел инвестор в бухту Широкая, где строит гостиницу. В первую очередь, они ориентируются на местных жителей, но готовы принимать гостей из других территорий, – обозначил глава муниципалитета


Александр Баранов сообщил, что в текущем году была проделана большая работа по благоустройству в Дунае. В рамках программы "1000 дворов" благоустроены дворовые территории, асфальтируются основные улицы.

Отметим, в рамках реализации плана социального развития в городском округе ЗАТО Фокино построен физкультурно-оздоровительный комплекс, на который из краевого бюджета было выделено 114 миллионов рублей.

Проведены капитальные ремонты в четырех школах и двух детских садах. В рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в три школы поставлено компьютерное оборудование. В этом году в рамках нацпроекта "Образование" на базе школы № 256 будет открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ФГУП "Росморпорт" удостоено наград конкурса "Лидер отрасли 2023"
18:58 / события