реклама

Судоходство в Гвинейском заливе стало крайне опасным и угрожает жизни моряков

0 86 1 мин
Россия призывает власти стран Гвинейского залива консолидировать усилия в борьбе против пиратства, которое делает судоходство в регионе крайне опасным и ставит под угрозу жизнь моряков. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ.
"Судоходство в этом районе Атлантического океана стало крайне опасным и представляет реальную угрозу жизни для тех, кто работает по контрактам в составе экипажей кораблей, совершающих рейсы в данном регионе, - отметили в министерстве. - Призываем все заинтересованные стороны, власти и силовые структуры государств Гвинейского залива консолидировать усилия для принятия эффективных превентивных мер и пресечения пиратской активности".

В дипведомстве обратили внимание соотечественников на необходимость тщательно взвешивать все риски, связанные с наймом на суда, маршруты следования которых проходят по Гвинейскому заливу. "При принятии решения крайне важно учитывать все возможные последствия вероятного попадания в плен к пиратам, в том числе самые негативные. Исходим также из того, что действующие на территории России организации по найму и трудоустройству моряков адекватно отреагируют на высокую степень угроз судоходству в этом регионе Атлантики", - подчеркнули на Смоленской площади.

По информации МИД РФ, за последние полтора года в Гвинейском заливе были похищены 27 российских моряков. Благодаря усилиям российского посольства, скоординированным действиям нигерийских властей и представителей компаний-судовладельцев удалось добиться освобождения 22 из них.

Пять россиян остаются в плену у пиратов. Трое из них были похищены 9 мая в территориальных водах Экваториальной Гвинеи (с борта находившегося на рейде порта Малабо грузового судна "Рио Митонг" и с научно-исследовательского судна "Джиблохо", которое находилось на якорной стоянке на рейде порта Луба). Еще двое граждан РФ попали в руки пиратов 8 сентября в ходе нападения на судно-рефрижератор "Уотер Феникс", принадлежащее нидерландской транспортной компании "Ситрейд Гронинген". "Прилагаем все усилия для скорейшего освобождения моряков", - указали в дипведомстве.

Источник: ТАСС
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события