реклама

Судно "Профессор Штокман" исследовало более 40 000 кв.км акваторий Карского и Баренцева морей

1 1377 1 мин
На нефтегазовых лицензионных участках в Карском и Баренцевом морях проведена оценка фонового состояния окружающей среды и выполнено эколого-рыбохозяйственное картирование. Работы провели специалисты Института экологического проектирования и изыскания (ИЭПИ) и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, которые в октябре 2014 года вернулись из продолжительного рейса научно-исследовательского судна "Профессор Штокман". Исследования проводились в течение месяца и охватили более 40 000 кв. км лицензионных участков.
Главной целью комплексного изучения акваторий Карского и Баренцева морей является разработка Программы проведения экологического мониторинга при будущей эксплуатации нефтегазовых лицензионных участков. Для выполнения всесторонних исследований специалисты отобрали более 1000 проб морской воды, донных отложений, бактерио-, фито- и зоопланктона и другие гидробиологические пробы, сообщает портал "Морские Вести России".

"Настолько детальные исследования в юго-восточной части Карского моря были проведены впервые, — рассказал руководитель Управления морских исследований ИЭПИ Николай Шабалин. — На экосистемы данного региона сильное влияние оказывают природные факторы. Например, если не учесть мощные речные выносы Оби и Енисея, то можно значительно переоценить антропогенное влияние на окружающую среду от разработки лицензионных участков".

В ходе работ на судне "Профессор Штокман" специалисты ИЭПИ и ИО РАН обнаружили необычное распределение гидрологических и гидробиологических характеристик вод Карского моря, что специалисты проанализируют при дальнейшей камеральной обработке данных. По результатам экологических работ в Карском и Баренцевом морях будет выполнена оценка воздействия намечаемого освоения лицензионных участков на окружающую среду, а также дан предварительный прогноз ущерба водным биологическим ресурсам.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 24.10.2014, 11:1040000 квадратных километров - это квадрат 200 на 200 километров, или круг диаметром чуть меньше 226 километров - не так уж и много за месяц.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события