реклама

Судно "Евгений Горигледжан" готовится войти в состав ВМФ

0 208 1 мин
Океанографическое исследовательское судно (ОИС) "Евгений Горигледжан", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" для Минобороны России, ориентировочно будет передано заказчику 30 августа.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству РФ.

"Евгений Горигледжан" / Фото: Пресс-служба ПСЗ
"Евгений Горигледжан" / Фото: Пресс-служба ПСЗ "Янтарь"


"Торжественная церемония подъема флага на судне, построенном для Главного управления глубоководных исследований Минобороны, запланирована на 30 августа", - сказал он. По его словам, точная дата может меняться.


ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.


Напомним, приёмный акт океанографического исследовательского судна "Евгений Горигледжан" в состав Военно-Морского Флота Российской Федерации был подписан в конце июля.

 

Напомним, океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан" названо именем генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в ЦКБ МТ "Рубин" (входит в ОСК) Евгения Алексеевича Горигледжана.

 
Проект ОИС разработан в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" (входит в ОСК). Судно предназначено для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съёмки придонного слоя и оказания помощи силам поиска и спасения на море.


28 декабря 2022 года на ОИС "Евгений Горигледжан" завершились ходовые испытания.


Подписаться
Водоизмещение (т)4000 т
Длина габаритная (м)81
Ширина габаритная (м)16




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости